RIATOMSK.RU
+6°C
28 апреля 2024  |  
6:05
  |  
+6°C
15:45  11 января 2023 г.

Ученые ТПУ научились превращать углекислый газ в ценные продукты химии

Семенов Алексей
© сайт Томского политехнического университетаУченые ТПУ научились превращать углекислый газ в ценные продукты химии

ТОМСК, 11 янв – РИА Томск. Специалисты Томского политехнического университета (ТПУ) нашли способ перерабатывать углекислый газ (CO2) из нефтегазовых месторождений в полезные химические продукты; открытие позволит ликвидировать выбросы CO2 в любом месте, сообщается на сайте вуза в среду.

Уточняется, что технология утилизации СО2 для нефтегазовой отрасли – совместный проект Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий (ИШХБМТ), Инженерной школы природных ресурсов и Инженерной школы энергетики. Исследование проводится при поддержке федеральной программы "Приоритет 2030". 

"Перспективным и интересным для промышленных партнеров методом является утилизация СО2 путем закачки углекислого газа в выработанные месторождения... Каталитическое направление исследования, которое ведется специалистами ИШХБМТ, связано с переработкой углекислого газа. Применение катализаторов позволяет ликвидировать выбросы СО2 в любом месте и превращать его в ценные химические продукты", – цитируется профессор ИШХБМТ Алексей Пестряков.

Поясняется, что катализатор – это химическое вещество, ускоряющее реакцию. Он состоит из носителя, который сам по себе является условно нейтральным, и активной фазы, которая наносится на него и собственно ускоряет реакцию. Химики ИШХБМТ в качестве активного вещества использовали никель, в качестве подложки – композитные материалы на основе карбидов металлов, разработанные учеными Инженерной школы энергетики.

На практике это будет выглядеть следующим образом: через слой катализаторов в реакторе пропускается реакционная смесь, содержащая углекислый газ. В процессе при определенной температуре и давлении СО2 превращается в полезные химические продукты, такие как синтез-газ, метанол, циклические карбонаты.

Следующий этап исследования научная группа связан с оптимизацией ряда параметров веществ. Необходимо подобрать оптимальный химический состав катализаторов, который позволит увеличить срок их службы и снизить температуру, необходимую для процесса переработки СО2 в целевые продукты. Также необходимо оптимизировать технологические условия процесса – давление, температуру, скорости потоков и другие.

Ранее сообщалось, что ТПУ вместе с коллегами из Чехии они нашли способ использовать CO2 для получения циклических карбонатов. Эти вещества используются как электролиты литий-ионных батарей, "зеленые" растворители, а также при создании лекарств.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке