RIATOMSK.RU
+14°C
18 апреля 2024  |  
9:44
  |  
+14°C
20:42  25 января 2023 г.

ТГУ планирует запустить сертификацию пилотов дронов

Семенов Алексей
© РИА Томск. Алексей СеменовТГУ планирует запустить сертификацию пилотов дронов

ТОМСК, 25 янв – РИА Томск. Трехдневный студенческий хакатон по использованию искусственного интеллекта для оптимизации полетов беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) завершился в Томском госуниверситете (ТГУ) в среду; подводя итоги, ректор вуза Эдуард Галажинский сообщил о необходимости к концу 2023 года построить в регионе отрасль БПЛА, передает корреспондент РИА Томск с места события.

Ранее сообщалось, что трехдневный студенческий хакатон по использованию искусственного интеллекта для оптимизации полетов БПЛА стартовал в ТГУ 23 января. Участники представят решения по использованию искусственного интеллекта (ИИ) в системах технического зрения, позволяющих беспилотнику ориентироваться на местности и программу для формирования дронами технических заданий для анализа агрохимических показателей во время полета.

"Задача (у томских ученых – Ред.) очень амбициозная: в короткие сроки – чуть ли не в год – складывать новую отрасль. К концу года уже должны появиться первые полеты, этим летом должны на территории региона быть запущены первые аппараты, которые будут опылять, оценивать урожайность на полях, мониторить лес, пожары. Задачи прикладные, решаем их уже сейчас", – сказал Галажинский на подведении итогов хакатона.

Кроме того, ректор ТГУ сообщил о планах университета открыть сертификацию пилотов БПЛА.

"Мы хотим запустить такую систему, которая через Госуслуги поможет сертифицироваться, и мы уже начали разрабатывать для нее контент. В стране нет ничего подобного", – сообщил он.

ТГУ планирует сертифицировать пилотов дронов

© пресс-служба Томского государственного университета
В финал хакатона прошли три проекта ИИ для дронов. Их на мероприятии представили команды из российских и иностранных студентов факультета инновационных технологий и института прикладной математики и компьютерных наук. Участники хакатона также предложили провести на базе ТГУ всероссийский конкурс по управлению БПЛА. Руководство университета и Томской области поддержали эту идею.

Ранее сообщалось, что в 2022 году в Томской области в рамках федерального проекта "Тайга" заработал экспериментальный правовой режим, упрощающий получение разрешения на полеты дронов. Их планируется использовать для перевозки грузов, мониторинга пожаров и посевов. При этом ЭПР запрещает полеты дронов над крупными населенными пунктами, аэродромами и местами проведения публичных мероприятий.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке