RIATOMSK.RU
+1°C
20 апреля 2024  |  
22:56
  |  
+1°C
16:22  30 января 2023 г.

ТПУ провел точечную терапию на реакторе собаке с неоперабельным раком

Планкина Евгения Андреевна
© сайт Томского политехнического университетаТПУ провел точечную терапию на реакторе собаке с неоперабельным раком

ТОМСК, 30 янв – РИА Томск. Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) провели на вузовском исследовательском реакторе первые доклинические испытания технологии для точечной нейтронно-захватной терапии неоперабельного рака; первым пациентом стала собака с меланомой верхнего неба, сообщает в понедельник пресс-служба вуза.

"На исследовательском ядерном реакторе ТПУ прошли первые доклинические испытания технологии для точечной нейтронно-захватной терапии неоперабельного рака на животных. Первая собака с диагнозом "меланома верхнего неба" прошла процедуру 27 января", – говорится в сообщении.

Отмечается, что в РФ данная технология не применяется. Препараты с изотопом бора дорогие, их трудно достать, а официальную регистрацию они получили только в Японии. На единственном в стране университетском реакторе ТПУ оборудование для проведения нейтронно-захватной терапии появилось в 2020 году. В качестве альтернативы изотопу бора ученые используют препараты с изотопом гадолиния.

Сообщается, что политехники вместе с коллегами из лаборатории ядерной и инновационной медицины Новосибирского госуниверситета (НГУ) получили грант РНФ, направленный на проведение доклинических испытаний нейтронно-захватной терапии в Томске. Одно из преимуществ нейтронно-захватной терапии, что это разовая процедура.

"Животное привезли на реактор под контролем ветеринаров, ему ввели препараты с изотопами бора и гадолиния, затем провели процедуру облучения до достижения терапевтической дозы. Процедура прошла удачно, собака чувствует себя хорошо", – цитируется начальник службы ядерной безопасности исследовательского ядерного реактора ТПУ Михаил Аникин.

Добавляется, что ученые ТПУ планируют провести облучение не менее 20 животным за два года. В доклинических испытаниях будут применяться новые препараты на основе наночастиц бора и гадолиния, разработанные сотрудниками НГУ вместе с Институтом цитологии и генетики СО РАН и Московским физтехинститутом.

Нейтронно-захватная терапия – это перспективная методика лечения злокачественных опухолей. Опухоль облучают потоком нейтронов, который разрушает поврежденные ткани и снижает вероятность рецидива. Пациенту вводится препарат, содержащий нетоксичный изотоп бора, что повышает чувствительность раковых клеток к нейтронному излучению. Этот вид терапии востребован при неоперабельном раке.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке