RIATOMSK.RU
+2°C
20 апреля 2024  |  
14:19
  |  
+2°C
14:02  3 февраля 2023 г.

Муниципальный автобусный парк может появиться в Томске к 2024 году

Матвеев Андрей
© РИА Томск. Дмитрий КовалевМуниципальный автобусный парк может появиться в Томске к 2024 году

ТОМСК, 3 фев – РИА Томск. Власти Томска рассматривают вопрос о создании муниципального автобусного парка на базе Трамвайного-троллейбусного управления (ТТУ); автопарк может заняться перевозками по некоторым городским маршрутам, в том числе, нерентабельным для частников, сообщила депутатам гордумы в пятницу глава комитета по организации пассажироперевозок мэрии Ольга Свахина.

Ранее сообщалось, что федеральная компания (предположительно "Сбербанк Лизинг") готова стать инвестором проекта по возрождению муниципального транспорта в Томске. При этом спикер гордумы Чингис Акатаев зимой 2022 года подчеркивал, что властям следует приготовиться к убыточности муниципального автотранспортного предприятия – таков всеобщий тренд. 

"Один момент, который мы сейчас рассматриваем, – это вопрос целесообразности и возможности создания муниципального автобусного парка. <…> В ситуации, когда перевозчики по причине нерентабельности уходят с обслуживания маршрутов, у администрации для обеспечения транспортной доступности горожан должен быть такой автобусный парк", – сказала Свахина на заседании думской комиссии по дорожной деятельности.

Она уточнила, что вопрос о создании муниципального автопарка входит в перечень проводимых мэрией мероприятий по подготовке к заключению в 2024 году контрактов на осуществление регулярных перевозок по городским маршрутам. По одному из вариантов парк может появиться на базе ТТУ, что позволит сэкономить бюджетные средства на его содержание.

Свахина отметила, что задача муниципального парка будет заключаться не только в "страховании" на случай, если тот или иной частный перевозчик откажется от обслуживания маршрута. Автопарк сможет участвовать и в конкурсах на городские перевозки, а в случае победы работать на маршрутах постоянно.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке