RIATOMSK.RU
+7°C
28 марта 2024  |  
19:57
  |  
+7°C
11:00  4 февраля 2023 г.

Всемирный день борьбы против рака 2023: скрининг, диагностика в Томске

Анкудинова Валентина

ТОМСК, 4 фев – РИА Томск, Валентина Анкудинова. Всемирный день борьбы с раком отмечается 4 февраля. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), онкологические заболевания выявляются у каждого пятого жителя планеты; каждый восьмой мужчина и каждая одиннадцатая женщина от этой болезни умирают. При каких симптомах нужно обращаться к врачу, какие обследования и в каком возрасте проходить – в материале РИА Томск.

Что повышает риск развития рака?

– курение (опухоли легких, бронхов, трахеи);

– ожирение, лишний вес (рак пищевода, кишечника);

– употребление алкоголя (онкозаболевания гортани, глотки, полости рта, пищевода);

– загрязненность атмосферы (рак легких);

– радиация (лейкемия);

– неблагоприятная наследственность.

Каковы сигналы для обращения к врачу?

По словам врачей, к ранним симптомам, которые должны насторожить, можно отнести анемию; быструю потерю веса; лихорадку и потливость по ночам; длительный, на протяжении 3-4 месяцев, кашель; непроходящую изжогу. Также к тревожным симптомам относятся:

- изменения в работе кишечника (стойкая диарея или запор);

- изменения (уплотнения) молочных желез у женщин и мужчин;

- незаживающие язвы на коже или слизистой полости рта;

- охриплость голоса, несвязанная с простудой и сохраняющаяся более трех недель;

- нарушения мочеиспускания, в том числе, с примесью крови;

- появление изменений родинки (асимметричность, неровные края, неравномерная окраска, изменение внешнего вида).

Как попасть на обследование?

Есть три варианта, как пройти бесплатное обследование в рамках полиса ОМС:

Первый – обратиться в поликлинику по месту жительства с жалобами на ухудшение здоровья.

Второй – если ваш возраст делится на три без остатка, пройти диспансеризацию. 

Третий – пройти в поликлинике профилактический осмотр, который положен каждому раз в два года в целях раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития.

Однако во всех случаях первоначально нужно обратиться к участковому терапевту. 

"Важно, чтобы сам пациент был заинтересован в обследовании, в взаимодействии с врачом. Только при наличии связи "врач-пациент" обследование происходит быстро и своевременно... ", – говорит и.о. главврача Томского областного онкологического диспансера, кандидат медицинских наук Максим Грищенко.

Как и что проверяется?

По словам Грищенко, в Томской области среди онкологических заболеваний наиболее распространены рак кожи, колоректальный рак, опухоли молочной железы, легких и простаты.

В качестве профилактики – самоосмотр кожных покровов, слизистых губ и ротовой полости. Так же можно самостоятельно проводить пальпацию щитовидной железы, лимфатических узлов. В случае обнаружения уплотнений – обращаться к врачу. 

"Если мы говорим про женщин, то особое внимание нужно уделять органам репродуктивной системы. Регулярно посещать гинеколога, сдавать мазки на цитологию. Потому что рак шейки матки – серьезная проблема, причем достаточно молодого населения. Следующий момент – опухоли молочной железы. Всем женщинам нужно проводить самоосмотр, в случае выявления образований – обращаться к специалисту", – рассказывает эксперт. 

Мужчинам старше 40 лет рекомендуется посещать уролога, а также сдавать тест на простатспецифический антиген (ПСА) – это белок, который вырабатывается только простатой. 

"И мужчинам, и женщинам рекомендуется проводить колоноскопию. Наша рекомендация – всем пациентам, у которых нет жалоб, проводить это исследование раз в пять лет. Этого будет достаточно для оценки состояния кишечника. Если появились жалобы на боли в животе, на эпизоды кровотечения, то, конечно, нужно сразу идти к врачу", – отмечает Грищенко.


Могут ли онкомаркеры выявить злокачественное новообразование?

Онкомаркеры – это специфические вещества, продукты жизнедеятельности опухоли или здоровых тканей в ответ на внедрение раковых клеток. Их можно обнаружить в крови или моче больных раком и некоторыми другими заболеваниями.

По словам Грищенко, этот анализ следует сдавать по показаниям. Специалисты областного онкологического диспансера отмечают, что ни один опухолевый маркер не является специфичным для того или иного злокачественного новообразования. Например, повышенный уровень ПСА в крови встречается не только при раке простаты, но и при доброкачественных заболеваниях. 

"Нормальный показатель не является гарантией того, что нет опухоли или рецидива, а отклонение от нормы не всегда свидетельствует о начале заболевания <...> Поэтому тест на онкомаркеры неэффективен: он может дать ложноположительный или ложноотрицательный результат, что приведет либо к напрасным волнениям, дополнительным обследованиям и материальным затратам, либо к потере времени, столь важного для пациента с онкологическим заболеванием", – говорят специалисты.

© сайт Томского политехнического университета
Как защитить себя от рака?

Стопроцентной гарантии нет. Однако существуют универсальные рекомендации медицинских работников:

- здоровое питание и регулярная физическая нагрузка;

- сохранение баланса между количеством потребленных калорий и физической активностью;

- поддержание в течение всей жизни нормального веса без резких его скачков; 

- отказ от курения;

- ограничение употребление алкогольных напитков;

- профилактика рака молочной железы: отказ от абортов, грудное вскармливание, ограничение применения гормонозаместительной терапии (по показаниям).

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке