RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
21:31
  |  
+1°C
18:08  13 февраля 2023 г.

Ученые Томска предлагают диагностировать биполярную депрессию по слюне

Чёрная Элеонора
© сайт Томского государственного университетаУченые Томска предлагают диагностировать биполярную депрессию по слюне

ТОМСК, 13 фев – РИА Томск. Ученые Томского государственного университета (ТГУ) и НИИ психического здоровья Томского НИМЦ разработали новый подход к диагностике биполярной и униполярной депрессии; он предполагает поиск характерных для заболевания "биометок" в слюне и крови пациента, сообщается в понедельник на сайте вуза.

По данным пресс-службы ТГУ, в настоящее время диагностика депрессии построена на оценке врачом поведенческих особенностей, также используются аппаратные методы для выявления отклонений в работе головного мозга и анализ крови. Дифференциация униполярной и биполярной депрессии остается сложной задачей, поскольку на начальной стадии их проявления схожи.

"Физики ТГУ вместе с сотрудниками НИИ психического здоровья Томского НИМЦ в рамках совместного проекта РНФ разработали новый подход к диагностике биполярной и униполярной депрессии. В качестве инструмента ученые используют оптические методы, с помощью которых выявляют характерные биомаркеры в крови и слюне пациентов", – говорится в сообщении.

Добавляется, что задача проекта – разработать в помощь врачам-клиницистам диагностический подход, основанный на оптических методах анализа. Для этого ученые нашли биологические маркеры, типичные для каждого из типов депрессии и присутствующие на ранней стадии заболевания. Это специфические изменения уровня холестерина, гуанина, серотонина, фенилананина и других химических соединений.

В качестве инструмента для поиска "биометок" ученые использовали один из методов спектроскопии – метод комбинационного рассеяния света, позволяющий анализировать химические вещества в пробах слюны или крови, взятых у пациента. По данным пресс-службы, этот подход поможет своевременно выявлять униполярную и биполярную депрессию, а также контролировать эффективность лечения.

В настоящее время ученые работают над составлением классификатора с подробным описанием информативных показателей. Ученые ТГУ проведут корреляцию своих данных с результатами, полученными специалистами НИИ психического здоровья с использованием традиционных методов. На завершающем этапе проекта классификатор будет использован для машинного обучения компьютерной модели, что позволит автоматизировать процесс диагностики.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке