RIATOMSK.RU
+8°C
28 марта 2024  |  
18:02
  |  
+8°C
18:07  15 февраля 2023 г.

СХК перевыполнил финансовый план в 2022г, выручив 16 млрд руб

Голубев Михаил Валерьевич
© предоставила пресс-служба СХКСХК перевыполнил финансовый план в 2022г, выручив 16 млрд руб

СЕВЕРСК, 15 фев – РИА Томск. Сибирский химкомбинат (СХК, предприятие топливной компании "ТВЭЛ" Росатома) получил выручку в размере 16 миллиардов рублей по итогам 2022 года, несмотря на "сложности" в его начале; в текущем году план повышен до 18 миллиардов, а инвестиции ожидаются на уровне 45 миллиардов, сообщил в среду во время отчета перед горожанами глава СХК Сергей Котов.

СХК – одно из крупнейших предприятий ядерной отрасли РФ, которое обеспечивает потребности АЭС в уране для ядерного топлива, занимается переработкой российских и французских ОЯТ, производит тепловую и электрическую энергию, а также реализует ряд неядерных проектов. Является градообразующим предприятием закрытого города Северск Томской области.

"Что касается выручки, то (2022) год начинался со сложностей, но, как видите, мы выполнили все показатели: 16 миллиардов (рублей) – это достаточно серьезная сумма, мы перевыполнили свой план. Цель уже в этом году – ближе к 18 миллиардам", – сказал Котов.

Он уточнил, что доходы комбината от научно-технической деятельности превысили 1 миллиард рублей. В течение 2023-2024 годов СХК планирует увеличить их как минимум втрое: "Здесь огромное спасибо нашему образовательному комплексу… Здесь работа и с нашим институтом (северским СТИ НИЯУ) МИФИ, и с Большим университетом Томска".

"Что касается инвестиций, вместе с проектом "Прорыв" и всеми остальными направлениями по развитию комбината, по прошлому году эта цифра более 26 миллиардов (рублей)", – добавил Котов, отметив что в 2023 году инвестиции ожидаются на уровне 45 миллиардов рублей.

Ранее сообщалось, что проект "Прорыв" по созданию технологии замкнутого топливного цикла реализуется на СХК в Северске с 2011 года. Опытно-демонстрационный комплекс стоимостью 188 миллиардов рублей будет включать в себя не имеющие аналогов в мире модуль фабрикации и рефабрикации уран-плутониевого ядерного топлива, энергоблок "БРЕСТ-300" и модуль по переработке облученного топлива.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке