RIATOMSK.RU
-3°C
1 мая 2024  |  
6:15
  |  
-3°C
9:43  17 февраля 2023 г.

S7 Technics с партнерами заместит импортные детали на западных бортах

© РИА Томск. Павел СтефанскийS7 Technics с партнерами заместит импортные детали на западных бортах

ТОМСК, 17 фев – РИА Томск. Компания S7 Technics — инжиниринговая "дочка" крупнейшей частной авиакомпании России S7 Airlines — и корпорация "Росатом" начали разработки по замене импортных деталей самолетов иностранного производства, пишут "Известия" со ссылкой на замгендиректора по инженерному сопровождению — главного инженера S7 Technics Виталия Сусанина.

"С "Росатомом" в рамках взаимодействия с "НИИграфитом" и ФЭИ ("Физико-энергетический институт имени А.И. Лейпунского", оба института входят в периметр корпорации. — Ред.) инициировали совместную разработку и производство водяных и воздушных фильтров. Также работаем над тормозными дисками", — рассказал он в ходе профильной конференции MRO Russia & CIS.

Проектированием фильтров S7 занимается с ФЭИ, а углерод-углеродных тормозных дисков и других аналогов для композитных ремонтов — с "НИИграфитом", следует из его презентации.

Опытные образцы водяных и HEPA-фильтров (применяются для очистки воздуха) уже изготовлены, предстоят их испытания на самолете и сертификация, прежде чем они смогут использоваться, рассказал Сусанин. Однако ряд проектов с промышленными партнерами пока находятся только в стадии проработки, уточнил он.

В департаменте коммуникаций "Росатома" "Известиям" подтвердили участие ФЭИ по проекту водяных и HEPA-фильтров. По другим проектам там информацией не располагают.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Всему свое вместо: авиакомпании РФ заместят импортные детали на западных самолетах


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке