RIATOMSK.RU
+4°C
27 апреля 2024  |  
8:30
  |  
+4°C
17:48  23 февраля 2023 г.

Ученые ТГУ очистят реку Амбарную от нефтепродуктов за два лета

Чёрная Элеонора
© с сайта ТГУУченые ТГУ очистят реку Амбарную от нефтепродуктов за два лета

ТОМСК, 23 фев – РИА Томск. Ученые Томского госуниверситета (ТГУ) планируют очистить красноярскую реку Амбарная, пострадавшую от разлива дизельного топлива в 2020 году, в 2024-2025 годах, работы займут два летних сезона, так как период открытой воды в регионе короткий, сообщил РИА Томск директор Биологического института (БИ) ТГУ Данил Воробьев.

Ранее сообщалось, что комплекс "Аэрощуп" будет использоваться для очистки реки Амбарная в Красноярском крае. Она серьезно пострадала в результате разлива дизельного топлива во время аварии 2020 года на одном из предприятий "Норникеля". Всего в окрестные реки и озеро попало более 20 тысяч тонн нефтепродуктов.

"В 2023 году мы участвуем в проектировании мероприятий по очистке реки Амбарная. Министерство природных ресурсов и экологии Красноярского края планирует проведение этих работ в 2024-2025 годах. Два года, так как летний период на севере достаточно короткий – период открытой воды. Придется применять интересные технологические решения, которые мы пока не будем озвучивать", – сказал Воробьев.

Он добавил, что сразу после экологической катастрофы с поверхности реки убрали нефтепродукты, но часть из них попала в донные отложения. По словам Воробьева, красноярские власти выбрали для очистки отложений томскую разработку "Аэрощуп", потому что она позволяет выполнить работы без изъятия грунта: это экономичнее по сравнению с экскавацией донных грунтов и экологичнее, что важно при проведении рекультивации природного объекта.

Ранее также сообщалось, что комплекс "Аэрощуп", который очищает донные отложения водоемов от нефти и нефтепродуктов, был создан в ТГУ в 2003 году. Он подает на дно водоема водовоздушную смесь, нефть прилипает к образующимся пузырькам и поднимается на поверхность, и уже здесь ее собирают другими устройствами. До этого донные отложения либо вообще не очищали, либо поднимали из воды на сушу для очистки от нефти, и на это требовалось много времени и значительные средства.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке