ТОМСК, 27 фев – РИА Томск. Ремонт внутридомовых инженерных газовых сетей требуется 72 многоквартирникам Томска и пригорода, в 34-х из них работы планируется провести в 2023 году, сообщил РИА Томск замначальника регионального департамента ЖКХ Чингиз Цыренжапов. Всего на учете в облдепартаменте 357 газифицированных многоквартирных дома, уточнил агентству глава департамента Яков Грель.
Ранее федеральные СМИ сообщали, что в феврале в РФ произошло два резонансных взрыва газа в многоквартирных домах. В Новосибирске в результате взрыва обрушился подъезд, погибли 15 человек; в городе Ефремов Тульской области из-за аналогичного случая погибли восемь человек. После этого в стране начались массовые проверки газового оборудования в многоквартирных домах.
"В соответствии с краткосрочным планом в 202З году данный вид работ (ремонт внутридомовых инженерных систем газоснабжения) запланирован в 34 многоквартирных домах Томска, а в 2024-м и в последующих годах в планах отремонтировать 37 многоквартирников в Томске и один в Томском районе (поселке Рассвет)", – сказал Цыренжапов.
Грель уточнил РИА Томск, что "по имеющейся в департаменте информации, в настоящее время на территории Томской области природным газом газифицировано 357 многоквартирных домов" – около 5% от общего количества многоквартирников.
Домов с газом больше
При этом представитель департамента городского хозяйства сообщил РИА Томск, что на сегодняшний день в областном центре газифицировано 427 многоквартирных дома, что составляет чуть более 11% от общего количества многоквартирников.
Сотрудник пресс-службы мэрии пояснила агентству, что часть домов, считающихся многоквартирными, не находится в ведении облдепартамента ЖКХ. В этих домах стоит газовое оборудование, но следят за ним сами жильцы. Так дела обстоят, например, в домах на двух хозяев. Они не имеют управляющей компании или ТСЖ и поэтому не стоят на учете в департаменте, но считаются многоквартирными.