RIATOMSK.RU
+11°C
26 апреля 2024  |  
14:38
  |  
+11°C
18:17  28 февраля 2023 г.

МЧС:заминка с ледовой дорогой у моста грозит подтоплением Черной Речки

Семенов Алексей
© пресс-служба мэрииМЧС:заминка с ледовой дорогой у моста грозит подтоплением Черной Речки

ТОМСК, 28 фев – РИА Томск. Семь населенных пунктов Томского района могут пострадать от весеннего паводка, сообщил и. о. главы Томского района Андрей Масловский на комиссии по предупреждению ЧС. Деревня Черная Речка окажется под угрозой подтопления, если ледовая дорога, созданная для ремонта Коммунального моста, не будет вовремя демонтирована, отметил председатель комитета по вопросам ГО и ЧС департамента защиты населения и территории Томской области Павел Плюхин.

Ранее сообщалось, что для ремонта опор Коммунального моста в Томске строители создали ледовую дорогу по Томи. Ее обустройство закончили в январе 2023 года. Александр Суходолов, занимавший на тот момент пост главы городского департамента капстроительства, утверждал, что работы на опорах завершатся до 20 марта, и ледоходу дорога не помешает.

"При проведении ремонтных работ к опорам моста … была проложена технологическая трасса методом намораживания ледяного покрова с использованием деревянного бруса. До 20 марта ремонтные работы опор моста должны завершиться... В случае невыполнения демонтажа (трассы) во время прохода льда по реке Томь возможно образование заторов и дополнительного повышения уровня воды до полутора метров", – рассказал Плюхин.

Специалист сообщил, что под угрозой подтопления в этом случае окажется населенный пункт Черная Речка. По его словам, ледоход на Томи должен начаться во второй декаде апреля.

"В Томском районе под подтопление попадают семь населенных пунктов в Заречном и Спасском сельских поселениях. Это 660 жилых и дачных домов с населением около 2 тысяч человек", – сообщил  Масловский.

Плюхин также рассказал, что на профилактику негативных последствий паводков власти региона выделили 20 миллионов рублей. Деньги будут потрачены на ледорезные и ледовзрывные работы.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке