Капремонт Коммунального моста в Томске выполнен более чем наполовину. Для ремонта несущих конструкций под мостом соорудили ледовую дорогу. Не помешает ли она ледоходу? Как пройдет ремонт опор? Изнанку моста в пятницу показал РИА Томск глава департамента капстроительства Александр Суходолов.
По синей опалубке можно судить, какой ширины будет новая консоль моста с южной стороны – это там будут тротуар и ограждения. Старую консоль, разрушенную осадками и реагентами, разобрали. С северной стороны реконструкция элемента уже завершена.
Обязательный момент – пескоструйная обработка моста. Благодаря ей удаляется ржавчина, старая краска. Затем поверхность обрабатывается специальными цинкосодержащими материалами, которые защищают ее от агрессивного воздействия окружающей среды.
Сейчас объект готов более чем на 50%. Почти завершены работы на береговых опорах – первой и второй. "Третья по проектной документации также должна была быть ограждена шпунтом. Но река словно понимала важность ремонта моста – вода ушла и дала возможность провести работы", – говорит Суходолов.
А вот для ремонта четвертой и пятой опор подрядчик обустроил ледовую дорогу. Было наморожено 70 сантиметров наледи, а для проезда тяжелой техники уложены бревна.
Необходимость ремонта этих опор подтвердили обследования: специалисты погружали камеры в воду. "Штук пять потеряли, так как река мелкая, течение быстрое. Но удалось заснять дефекты – трещины, сколы. Ничего критичного нет, но устранить нужно", – говорит Суходолов.
Технология ремонта следующая. Восьмиметровый шпунт погружается на три метра в русло реки, образуя полноценную защиту. Оставшаяся вода выкачивается насосами. Чтобы можно было работать, заливается метр бетона. И опорная часть раскрывается для ремонта.
Главная цель – запустить осенью полноценное движение транспорта по мосту. Но форсировать все работы не получается. Нужно соблюдать определенный цикл работ, плюс мешает погода. Например, почему сейчас остановились работы по покраске? Потому что минус 30 градусов.
"Темпом доволен. Срок завершения работ на опорах – 20 марта. Просим подрядчика ускориться. Все обеспокоены ледоходом, и, чтобы не навредить работам МЧС, мы, безусловно, форсируем работы", – говорит Суходолов. Он поясняет, что к ледоходу бревна будут убраны, а сама дорога сюрпризов не преподнесет.