RIATOMSK.RU
+2°C
29 марта 2024  |  
19:54
  |  
+2°C
15:27  28 февраля 2023 г.

Томское УМВД больше всего нуждается в участковых и сотрудниках ППС

Матвеев Андрей
© Валерий ДоронинТомское УМВД больше всего нуждается в участковых и сотрудниках ППС

ТОМСК, 28 фев – РИА Томск. Томская полиция испытывает дефицит кадров, больше всего не хватает сотрудников патрульно-постовой службы (ППС) и участковых уполномоченных; в целом некомплект оценивается почти в 10%, сообщил начальник регионального УМВД Демьян Лаптев на собрании областной думы во вторник.

Проблема нехватки полицейских актуальна в России не первый год. Ранее сообщалось, что в конце 2021 года некомплект полицейских в Томской области составлял 8%. Среди причин этого называлась невысокая зарплата на фоне большой нагрузки. 

"В органах внутренних дел (Томской области) некомплект личного состава составляет 9,8%, в том числе ППС – 10,2%, в подразделениях участковых уполномоченных – 10,6%", – сказал Лаптев.

Он добавил, что средняя зарплата полицейского в регионе – 32 тысячи рублей, офицерского состава – 50 тысяч в Томске и 55 тысяч – в районах области. "Несмотря на некомплект личного состава, принимаемые меры в целом позволили сохранить контроль за оперативной обстановкой в регионе, а также повысить эффективность противодействию криминалу по некоторым направлениям деятельности", – отметил Лаптев.

По его словам, для сохранения кадрового состава службы участковых уполномоченных в регионе им выплачиваются стимулирующие доплаты. В 2022 году участковым дополнительно выплачено 11 миллионов рублей, в 2021-м – 5,7 миллиона рублей. "Однако имеющийся некомплект свидетельствует о недостаточности принимаемых мер", – подчеркнул начальник УМВД.

Лаптев отметил, что в некоторых регионах РФ для полицейских предусмотрены дополнительные выплаты из областных бюджетов, но ранее озвученное УМВД предложение ввести аналогичные доплаты в Томской области не были поддержаны.

Помимо этого, Лаптев обратил внимание областных депутатов на нерешенный вопрос о ремонте помещений для работы участковых уполномоченных. По его словам, в нем нуждаются пункты в Колпашевском, Верхнекетском, Каргасокском районах области, а также в Кировском и Советском районах Томска.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке