RIATOMSK.RU
+14°C
27 апреля 2024  |  
15:53
  |  
+14°C
12:54  1 марта 2023 г.

Москвичи разработают ПСД на реставрацию церкви в томском Тогуре

Мазуров Александр
© Евгений КожевниковМосквичи разработают ПСД на реставрацию церкви в томском Тогуре

ТОМСК, 1 мар – РИА Томск, Александр Мазуров. Московская компания "Центральные научно-реставрационные проектные мастерские" стала победителем аукциона на подготовку проектно-сметной документации (ПСД) для реставрации Воскресенской церкви 1818 года постройки в селе Тогур Колпашевского района Томской области; стоимость контракта – 6,9 миллиона рублей, следует из данных сайта госзакупок.

Ранее сообщалось, что Томская область в ноябре 2022 года запросила у Минкульта РФ 133 миллиона рублей на сохранение шести объектов культурного наследия, в том числе здания бывшей духовной семинарии в Томске (100 миллионов) и церкви в Нагорном Иштане (16 миллионов). По данным облкомитета по охране объектов культурного наследия, из всех заявок Минкульт одобрил только разработку ПСД на реставрацию церкви в Тогуре.

"Комиссия по осуществлению закупок приняла решение признать победителем электронного конкурса (на разработку ПСД для реставрации церкви в селе Тогур. – Ред.) ФГУП "Центральные научно-реставрационные проектные мастерские", предложившего цену контракта 6,9 миллиона рублей", – следует из итогового протокола, размещенного на сайте госзакупок.

Добавляется, что Минкульт и компания уже заключили контракт. Из него следует, что сроки выполнения работ – 500 календарных дней с момента подписания контракта. На проведение научных исследований (первый этап работ) у подрядчика есть 280 дней. Аванс составляет 2 миллиона рублей.

Ранее сообщалось, что ФГУП "Центральные научно-реставрационные проектные мастерские" с 2016 года занималось разработкой проекта границ исторического поселения Томска.

По данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ФГУП "Центральные научно-реставрационные проектные мастерские"  в 2022 году по итогам госзакупок заключило 128 контрактов на общую сумму 7,3 миллиарда рублей. В 2023 году "мастерские" заключили 14 контрактов (без тогурской церкви. – Ред.) на 1,1 миллиарда рублей.

Как сообщалось ранее, каменная церковь в Тогуре была построена в 1818 году. До нее в селе был только деревянный храм, который сгорел в 1795 году. Новую церковь построили на берегу реки Кеть. Каменные стены храма покоятся на основании из просмоленных лиственниц. Здание возведено в стиле позднего сибирского барокко, его особенность – двухъярусная колокольня.

В 1930-х годах церковь закрыли, использовали как склад. В 1946 года тогурскую церковь вновь открыли для прихожан.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке