RIATOMSK.RU
+2°C
25 апреля 2024  |  
11:28
  |  
+2°C
12:36  9 марта 2023 г.

Полиция закрыла 2 томских интернет-магазина, торговавших "синтетикой"

Семенов Алексей
© предоставлено пресс-службой УМВД по Томской областиПолиция закрыла 2 томских интернет-магазина, торговавших синтетикой

ТОМСК, 9 мар – РИА Томск. Томские оперативники задержали пятерых подозреваемых в сбыте синтетических наркотиков на территории Томска и Юрги, по версии следствия, они продавали нелегальный товар через интернет-магазины, у задержанных изъяли 30 свертков с метадоном и карфентанилом, сообщается в четверг на сайте регионального УМВД. 

"Оперативниками УНК УМВД России по Томской области при силовой поддержке отряда специального назначения "Гром"... на территории города Томска пресечена деятельность двух групп сбытчиков... участники которых занимались распространением синтетических наркотических средств через интернет-магазины", – говорится в сообщении.

© предоставлено пресс-службой УМВД России по Томской области

По данным полиции, в состав двух криминальных групп входили пятеро участников в возрасте от 20 до 43 лет. Подозреваемые создали магазины в одном из мессенджеров и распространяли информацию о сбыте наркотиков среди наркозависимых. Торговали нелегальным товаром на территории Томска и Юрги. 

Отмечается, что в ходе обысков по адресам проживания подозреваемых полиция изъяла компьютерную технику, банковские карты, средства связи, упаковочный материал, весы, денежные средства. Из незаконного оборота полицейские изъяли более 30 свертков с метадоном и карфентанилом. Возбуждено два уголовных дела по статье о незаконном производстве и сбыте наркотиков, подозреваемым грозит до восьми лет лишения свободы. 

Согласно данным из открытых источников, метадон – синтетический лекарственный препарат из группы опиоидов. Карфентанил – опиоидный анальгетик, является одним из самых мощных опиоидов.

Ранее сообщалось, что в 2022 году в 1,5 раза выросло количество выездов медиков к лицам с передозировкой наркотиками в Томской области. Кроме того, областные правоохранители изъяли из оборота в 10 раз больше наркотиков опийной группы, чем годом ранее.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке