RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
19:43
  |  
+7°C
12:39  12 марта 2023 г.

Более 200 человек пробегут 50-километровый Томский лыжный марафон

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Никита ГольцовБолее 200 человек пробегут 50-километровый Томский лыжный марафон

ТОМСК, 12 мар – РИА Томск. Старт на главной дистанции Томского лыжного марафона состоялся в воскресенье на стадионе Томского политеха (ТПУ); 235 спортсменов из многих регионов РФ пробегут 50 километров классическим стилем по тропе здоровья и террасам Лагерного сада, передает корреспондент РИА Томск с места события.

Томский лыжный марафон, организованный беговым сообществом "Сердце Сибири" при поддержке ТПУ, входит во всероссийскую серию лыжных марафонов Russialoppet. В воскресенье спортсмены бегут дистанции в 50, 30, 25, 15 километров классическим стилем. Старт и финиш марафона расположены на стадионе "Политехник", а трасса проходит по тропе здоровья с выходом на террасы Лагерного сада.

"Здесь присутствуют и томичи и гости нашего города. Из 22 регионов приехали к нам дорогие гости. Это прекрасно, что беговое сообщество нашло такой вариант как лыжный марафон. Как представить сибирскую зиму без лыжного спорта", – сказал на старте 50-километрового забега и.о. мэра Томска Михаил Ратнер.

© РИА Томск. Никита Гольцов
Михаил Ратнер
Всего в марафоне принимают участие более 600 человек. Участниками главной гонки стали 235 спортсменов из Томской, Новосибирской, Кемеровской, Московской, Ленинградской, Свердловской, Иркутской, Нижегородской областей, а также Пермского, Красноярского и Хабаровского краев, республик Удмуртия, Якутия и Бурятия.

© РИА Томск. Никита Гольцов
.
"Очень радостно, что второй год подряд собираемся мы здесь на стадионе "Политехник". Спорт объединяет… от самых молодых участников (марафона) – восьмилетних – до самых опытных, которым уже за 85. Легкой лыжни, ровного дыхания и победы в первую очередь над собой", – поприветствовал спортсменов ректор ТПУ Дмитрий Седнев.

© РИА Томск. Никита Гольцов
Дмитрий Седнев
По данным организаторов, 50-километровую дистанцию бегут известный спортивный предприниматель и популяризатор Владимир Волошин, победитель и призер этапов кубка России и чемпионата России Андрей Феллер и многократная чемпионка и призер российских и международных соревнований, спортсменка сборной России по лыжероллерам Варвара Прохорова.

На состязаниях работают порядка 100 волонтеров Томского политеха. Они занимались регистрацией участников, работают на точках питания на протяжении трассы, организуют точки старта и финиша, а также работают с болельщиками.

© РИА Томск. Никита Гольцов
.

© РИА Томск. Никита Гольцов
.
© РИА Томск. Никита Гольцов
.
© РИА Томск. Никита Гольцов
.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке