RIATOMSK.RU
0°C
25 апреля 2024  |  
7:48
  |  
0°C
14:38  13 марта 2023 г.

Свыше 200 не привитых от кори школьников Томска отправлены на дистант

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Ольга ТреповаСвыше 200 не привитых от кори школьников Томска отправлены на дистант

ТОМСК, 13 мар – РИА Томск. Свыше 200 учащихся томских школ №22 и "Эврика-развитие", не вакцинированных против кори, отправлены на дистанционное обучение, сообщил в понедельник журналистам глава гордепартамента образования Максим Савенков.

Ранее сообщалось, что в 2023 году в Томской области, впервые за 11 лет, были зафиксированы случаи заболевания корью. 9 марта из-за выявления кори временно ушли на дистант ученики томской школы "Эврика-развитие". На данный момент в регионе лабораторно подтверждены 13 случаев заражения, зафиксировано 19 очагов распространения заболевания.

Кому нужно привиться: инфекционист СибГМУ о кори >>>

"У нас два учреждения имеют предписания (о дистанционном обучении) – это школа "Эврика-развитие" и школа №22. В 22-й школе – 38 человек, в школе "Эврика-развитие" – 200 человек дома находятся. Учителей в их числе нет", – сказал Савенков на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск, пояснив, что в обеих школах есть случаи заболевания детей.

Также он пояснил, что на дистант отправляют тех, кто не вакцинирован от кори. 

Как рассказала заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора регионального управления Светлана Алексеева, непривитых детей отправляют на дистант на 21 день, это максимальный инкубационный период, после чего, если нет новых случаев заболевания, они возвращаются в школу. 

По словам экспертов, в течение карантина детям рекомендовано привиться от кори. Однако если это не будет сделано, ребенок все равно может вернуться к учебе, но будет вновь отправлен на дистант при выявлении новых заболевших.

В свою очередь глава регионального управления Роспотребнадзора Ольга Пичугина сообщила, что проблем с вакциной от кори в регионе нет. А те, кто переболел корью, имеют пожизненный иммунитет.

Корь – острое инфекционное вирусное заболевание, которое характеризуется высокой температурой, воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и сыпью на теле. Является одной из самых высокозаразных вирусных инфекций.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке