RIATOMSK.RU
+12°C
27 апреля 2024  |  
14:53
  |  
+12°C
14:06  15 марта 2023 г.

Мэрия не доказала законность отказа в застройке у мечети в Томске

Мазуров Александр
© РИА Томск. Михаил ГолубевМэрия не доказала законность отказа в застройке у мечети в Томске

ТОМСК, 15 мар – РИА Томск. Областной арбитражный суд оставил в силе решение о том, что мэрия Томска незаконно не выдавала разрешение на строительство трех многоквартирников на улице Трифонова, 18, следует из решения суда.

Ранее сообщалось, что региональный комитет по охране объектов культурного наследия согласовал ООО "Вектор" проект строительства трех трехэтажек по улице Трифонова, 18. Участок находится в историческом районе Томска – в Татарской слободе близ Красной мечети. Против стройки выступали общественники, представители духовенства, и мэрия трижды не выдавала разрешение на строительство. В ноябре 2022 года суд признал отказ в выдаче разрешения незаконным.

"Оставить решение суда без изменений, жалобу без удовлетворения", – следует из карточки дела о рассмотрении апелляции областным арбитражным судом.

Представитель мэрии пояснил агентству, что решение об оспаривании решения в кассационном суде пока не принято.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Вектор", указанное в документах экспертизы проекта, зарегистрировано в Томске в 2008 году. В июне 2021-го компания сменила прописку и в настоящее время официально находится в Чечне. Руководит ею предприниматель из Северска Вячеслав Черноскутов. Основной вид деятельности – управление собственной и арендованной недвижимостью.

Улица Трифонова расположена в Татарской слободе (Заисточье) – поселении татар, которое сложилось в начале XVII века. Большинство зданий слободы являются памятниками архитектуры.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке