RIATOMSK.RU
+9°C
20 апреля 2024  |  
18:22
  |  
+9°C
12:50  16 марта 2023 г.

Уровень безработицы в 4 томских муниципалитетах вдвое выше областного

Мазуров Александр
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваУровень безработицы в 4 томских муниципалитетах вдвое выше областного

ТОМСК, 16 мар – РИА Томск. Почти 5 тысяч жителей Томской области ищут работу, при этом количество вакансий в регионе превышает 8,6 тысячи; в городе Кедровом, Шегарском, Зырянском и Бакчарском районах уровень безработицы превышает средний по региону более чем вдвое, сообщила пресс-служба обладминистрации в четверг.

Ранее сообщалось, что в конце 2022 года работодатели в Томской области предлагали соискателям больше 9 тысяч рабочих мест, при этом в службе занятости было зарегистрировано 4 932 безработных. Уровень общей безработицы в Томской области в декабре 2022 год впервые составил 4% (ранее 6-7%). Уровень регистрируемой безработицы ниже среднеобластного был в Стрежевом, Томске, Северске и Томском районе.

"Если на 1 января прошлого года в Томской области было 7 330 зарегистрированных безработных, то на 1 марта нынешнего в поисках работы оставалось 4 953 жителя области. На эту же дату в регионе было 8 674 свободных вакансии. Таким образом, на 100 предложений работы в Томской области приходится 57 ее соискателей", – сообщила пресс-служба, ссылаясь на доклад и. о. замгубернатора по соцполитике Светланы Грузных.

Добавляется, что по количеству безработных на душу населения Томская область занимает 62-е место среди регионов РФ.

"Глава региона обратил внимание на значительные различия рынка труда в муниципалитетах. Если в Томске, Северске, Стрежевом и Асиновском районе уровень безработицы равен среднеобластному или даже ниже, то в городе Кедровом, Шегарском, Зырянском и Бакчарском районах уровень безработицы превышает средний по региону показатель более чем в два раза", – говорится в сообщении.

Уточняется, что губернатор поручил разработать инвестиционные паспорта муниципалитетов, которые должны помочь привлечь инвесторов, создать новые производства и рабочие места.

"В инвестиционном паспорте должна быть охарактеризована сегодняшняя ситуация в реальном секторе и на рынке труда, конкретные предложения для инвесторов и бизнеса, возможности по созданию новых рабочих мест для жителей. Инвестиционный паспорт доложен быть в каждом муниципалитете", – цитирует пресс-служба Мазура.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке