RIATOMSK.RU
-2°C
24 апреля 2024  |  
23:40
  |  
-2°C
18:00  17 марта 2023 г.

Четырнадцать вузов СФО приехали на "Марафон цифровых кафедр" в ТУСУРе

Семенов Алексей
© Пресс-служба ТУСУРЧетырнадцать вузов СФО приехали на Марафон цифровых кафедр в ТУСУРе

ТОМСК, 17 мар – РИА Томск. Сибирский этап "Марафона цифровых кафедр" прошел в пятницу в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР); представители 14 сибирских университетов поделились опытом в дополнительном образовании студентов в IT-сфере, сообщил корреспондент РИА Томск. 

Ранее сообщалось, что организатором "Марафона цифровых кафедр" стали Университет Иннополис при поддержке Минцифры, Минобрнауки, национального проекта "Цифровая экономика" и "Социоцентра". Встречи в рамках проекта запланированы в разных городах страны с 13 по 31 марта. В ТУСУРе в пятницу проходит сибирский этап марафона.

"Мы рады всех приветствовать в Томске, в ТУСУРе! Эта площадка дает возможность в режиме офлайн собраться всем, кто заинтересован в развитии IT и цифровых технологий. "Цифровые кафедры" – уникальный проект, он дает возможность каждому университету разработать свои собственные программы не только айтишникам, но и инженерам, биологам и другим специалистам", – поприветствовал участников ректор ТУСУРа Виктор Рулевский. 

В ходе марафона 14 университетов Сибирского федерального округа представили свои концепции работы цифровых кафедр. Участие в мероприятии приняли вузы Томска, Красноярска, Иркутска и еще нескольких городов. 

"Это очень интересный опыт: можно посмотреть, на что коллеги делают ставки. Интересна также возможность создания сетевых программ обмена модулями или целыми направлениями с другими вузами. Возможно, с кем-то из них могли бы появиться совместные проекты. И ребятам интересно сравнить себя с другими", – рассказала директор Цифровой академии ТУСУРа Елена Кузьмина. 

Ранее сообщалось, что в 2022 году ТУСУР запустил проект "Цифровая кафедра". Он позволяет студентам вуза параллельно обучению на основном образовательном треке получить компетенции в сфере IT. Проект был запущен в рамках программы "Приоритет 2030".

© предоставлено пресс-службой ТУСУРа
Марафон цифровых кафедр в ТУСУРе

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке