RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
22:08
  |  
+1°C
9:25  18 марта 2023 г.

Бесплатная дегустация плова ждет томичей в "Околице" в честь Навруза

© РИА Томск. Бесплатная дегустация плова ждет томичей в Околице в честь Навруза

ТОМСК, 18 мар – РИА Томск, Александра Токарева. Народные гуляния с концертом и бесплатной дегустацией плова пройдут в субботу в сельском парке "Околица" под Томском в честь праздника Навруз, сообщил РИА Томск представитель областного татарского центра Камиль Аплин. Гастрономическая программа будет также включать десерт сумаляк и хашламу; мероприятия начнутся в 12.00, уточнили организаторы праздника.

Международный праздник Навруз, посвященный весеннему равноденствию, отмечается 21 марта. Он символизирует начало нового сельскохозяйственного года у башкир и татар, а также персоязычных и некоторых тюркоязычных народов Средней и Малой Азии и Ирана.

"В сельском парке "Околица" (в субботу) будет бесплатная раздача плова, дополнительные угощения, национальная кухня. В программе ярмарка, концерт национальных творческих коллективов, национальные игры, народные мастер-классы и спортивные состязания. А также блюда разных народов", – сказал Аплин.

© из официальной группы Дни национальных культур в ТПУ во "ВКонтакте"
По данным организаторов праздника, гости "Околицы" смогут попробовать плов от разных диаспор, а также блюдо езидской кухни – хашламу и главное блюдо Навруза – сумаляк, десерт из пророщенных зерен пшеницы. Праздник начнется в 12.00 с мастер-классов и концерта народных коллективов. Вплоть до 18.00 гости смогут покататься на лошадях и пони, пострелять в тире, посетить точки общепита и ярмарку.

Добраться до парка "Околица" можно на рейсовых автобусах №№309 и 134 от автовокзала. Автобусы делают остановку на Лагерном саду. На машине до парка "Околица" можно доехать от Лагерного сада по Шегарскому тракту через Тимирязевское, на зоркальцевском кольце установлен указатель "Околица". Также к зоркальцевскому кольцу можно проехать через Северный мост.

Вход на праздник бесплатный. Возрастных ограничений нет.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке