RIATOMSK.RU
-2°C
20 апреля 2024  |  
4:43
  |  
-2°C
9:41  24 марта 2023 г.

Опыт томского Губернаторского лицея заинтересовал Минобр Подмосковья

Планкина Евгения Андреевна
© с сайта администрации Томской областиОпыт томского Губернаторского лицея заинтересовал Минобр Подмосковья

ТОМСК, 24 мар – РИА Томск. Министерство образования Московской области и Губернаторский Светленский лицей Томской области подписали соглашение о сотрудничестве, сообщает в пятницу пресс-служба обладминистрации.

Уточняется, что томский губернатор Владимир Мазур на 10-м Московском международном салоне образования на ВДНХ представил уникальный опыт работы Губернаторского Светленского лицея. В дискуссии приняли участие директор центра Института образования Высшей школы экономики Сергей Косарецкий, ректор Академии Минпросвещения РФ Павел Кузьмин, министр образования Московской области Илья Бронштейн и главный редактор "Учительской газеты" Арслан Хасавов.

"Томский опыт вызвал неподдельный интерес как на федеральном, так и региональном уровне. В присутствии Владимира Мазура Илья Бронштейн и Александр Сайбединов (директор Светленского лицея) подписали соглашение о сотрудничестве между министерством образования Подмосковья и Губернаторским Светленским лицеем Томской области", – говорится в сообщении.

Министр образования Московской области отметил, что "томичи абсолютно правы: необходимо закладывать в наших детях жажду творчества, основы вечных ценностей, иначе за нас все сделает нейросеть". Он привел в пример томского губернатора Владимира Мазура и губернатора Подмосковья Андрея Воробьева, которые возглавляют попечительские советы флагманских школ, помогая их развитию.

Добавляется, что также на московском образовательном салоне томский губернатор и министр просвещения РФ Сергей Кравцов открыли выставку "Учителями славится Россия", посвященную Году педагога и наставника. На ней представлены живописные картины учащихся Губернаторского Светленского лицея, причем часть авторов приехали на мероприятие.

© с сайта администрации Томской области
Выставка работ учеников Губернаторского Светленского лицея в Москве

Ранее сообщалось, что томский Губернаторский лицей открыт в 1995 году. В нем реализуется авторская модель образовательного учреждения, разработанная и внедренная по проекту Сайбединова, гармонично соединившая две образовательных системы: общего образования и новую авторскую систему творческого развития личности.

Лицей – один из пяти томских центров по работе с одаренными детьми, имеет статус федеральной инновационной площадки Минобрнауки РФ. Первый корпус лицея работает в поселке Светлом в Томске, второй – в микрорайоне Северный Парк Томского района.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке