ТОМСК, 27 мар – РИА Томск. Температура воздуха до плюс 14 градусов ожидается в Томске 28 и 29 марта, показатели превышают климатическую норму по региону; в четверг прогнозируется похолодание до отрицательной температуры, сообщила РИА Томск в понедельник начальник отдела метеорологии регионального гидрометцентра Светлана Рюхтина.
Как сообщает в понедельник ТАСС, теплая погода с температурой на 8-10 градусов выше климатической нормы ожидается в ряде регионов Сибири и Дальнего Востока, включая Томскую область. В свою очередь томские синоптики предупреждали, что в последней декаде марта в регионе ожидаются серьезные колебания температуры – от минус 12 до плюс 12 градусов.
"Дневная температура в Томске на 28 марта – 9-11 градусов тепла, а на 29 марта – плюс 12-14 градусов. Это выше климатической нормы. Для третьей декады марта средняя температура воздуха – минус 2-5 градусов", – сообщила Рюхтина.
По ее словам, 28 марта самая высокая температура была зафиксирована в Томске в 2009 году: столбики термометров поднимались до плюс 17,7 градуса. Температурный рекорд для 29 марта установлен в 1981 году – воздух прогрелся до 12,8 градуса.
Повышение температуры связано с выносом теплой воздушной массы, которую быстро сменит холодная. Похолодание ожидается в Томске 30 марта. Дневная температура опустится до минус 1-6 градусов, ночная – до минус 5-10, местами до 16 градусов мороза.