RIATOMSK.RU
+12°C
26 апреля 2024  |  
15:16
  |  
+12°C
12:48  30 марта 2023 г.

ГК "Гранит": рядом с ОЭЗ томский кампус точно не затопит

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Павел СтефанскийГК Гранит: рядом с ОЭЗ томский кампус точно не затопит

ТОМСК, 30 мар – РИА Томск. Земельный участок рядом с ОЭЗ "Томск" с технической точки зрения является пригодным для строительства межвузовского кампуса и имеет ряд преимуществ, в числе которых отсутствие угрозы затопления и необходимости строить канатную дорогу в центр города, говорится в ответе заместителя гендиректора ГК "Гранит" Евгения Плетнева на официальный запрос РИА Томск.

Ранее сообщалось, что власти согласовывали площадку под томский межвузовский кампус несколько лет. К январю 2023 года инвестор выполнил 80% изысканий на участке на левом берегу Томи, напротив Лагерного сада, начались проектные работы. 24 марта Минобрнауки сообщило, что в качестве возможной площадки для томского кампуса рассматривается участок в поселке Заварзино-Радиостанция, около ОЭЗ "Томск".

"По предварительным данным, участок расположен вне зон затопления, вследствие чего отсутствует необходимость проведения дополнительных мероприятий по инженерной защите территории. Участок территориально находится в черте города, граничит с особой экономической зоной (ОЭЗ), что позволяет упростить схемы подключения кампуса к городским сетям", – сообщил Плетнев со ссылкой на экспертов ГК "Гранит".

Также со ссылкой на экспертов он добавил, что рассматриваемый участок имеет пропорциональную, правильную и хорошо сориентированную относительно сторон света форму. Это в свою очередь позволит разместить все здания и сооружения кампуса без изменения объемно-пространственных решений и архитектурного облика объекта.

"Территория расположена на одном берегу с центром города и, соответственно, университетами Томска, что позволяет без строительства подвесной пассажирской канатной дороги осуществлять перемещение студентов в черте города посредством существующего общественного транспорта", – отмечается в ответе.

Технически земельный участок рядом с ОЭЗ специалисты ГК "Гранит" считают пригодным для столь масштабного проекта.

Как ранее сообщалось, строительство межвузовского кампуса на 6 тысяч мест с лабораториями и спортивным центром считается крупнейшим инвестпроектом в регионе за последнее десятилетие. В целом его стоимость, по последним данным, составит 50-60 миллиардов рублей, 60% из них – средства федерации. ГК "Гранит" выступает в качестве потенциального инвестора.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке