ТОМСК, 4 апр – РИА Томск. Выручка ОАО "Томское пиво" в 2022 году по сравнению с 2021 годом выросла на 21,7%, при этом чистая прибыль – лишь на 3,5%, следует из отчетности предприятия, опубликованной на сайте центра раскрытия корпоративной информации.
"Отчет о финансовых результатах за 2022 год ОАО "Томское пиво". Чистая прибыль … за 2022 год – 1,77 миллиарда рублей, за 2021 год – 1,71 миллиарда рублей", – сообщается в документе.
Выручка компании, согласно отчету, в 2022 году увеличилась на 21,7% и составила 6,61 миллиарда рублей (против 5,43 миллиарда в 2021-м).
Чистая прибыль – это средства, вырученные в результате коммерческой деятельности предприятия, которые остаются на счету компании по итогам всех затрат, уплаты долговых обязательств и налогов. Выручка – это деньги, которые компания получила от продажи товаров и услуг.
ОАО "Томское пиво" основано в 1994 году, является одним из крупнейших предприятий пищевой отрасли и налогоплательщиков Томской области. Производит пиво и безалкогольные напитки (квас, газированную минеральную воду).
По данным системы "СПАРК-Интерфакс", 51,2% акций компании принадлежат экс-мэру Томска Ивану Кляйну, 9,85% – его супруге и генеральному директору компании Галине Кляйн, 30% – его дочерям.