RIATOMSK.RU
+9°C
20 апреля 2024  |  
19:37
  |  
+9°C
14:54  16 апреля 2023 г.

Фестиваль путешественников "56-параллель" вновь пройдет в Томске

© из группы фестиваля "ВКонтакте"Фестиваль путешественников 56-параллель вновь пройдет в Томске

ТОМСК, 16 апр – РИА Томск, Наталья Кожеурова. Двадцатый фестиваль путешественников "56-параллель" пройдет в Томске после четырехлетнего перерыва; 22 апреля в Доме ученых Академгородка все желающие смогут встретиться с путешественниками из Томска и других регионов России, сообщила РИА Томск председатель оргкомитета фестиваля Ольга Темерева.

По словам организаторов, первый раз фестиваль "56-параллель" прошел в Томске в 1999 году, он был создан для встреч путешественников и обмена опытом. Последний раз мероприятие прошло в 2018 году, и сейчас организаторы приняли решение возродить фестиваль. Он пройдет 22 апреля в Доме ученых Академгородка (проспект Академический, 5). Начало в 10.00. Вход на фестиваль будет свободный.

"Мы приняли решение возобновить фестиваль, в том числе, по инициативе участников прошлых лет и зрителей. Мне писали в социальных сетях, подходили в общественном транспорте и говорили о желании посетить фестиваль снова. После пандемии люди не общались активно, а сейчас они хотят видеться и коммуницировать вживую", – рассказала агентству Темерева.

© страница Егора Ковальчука в социальной сети "Вконтакте"
По ее словам, участником фестиваля 2023 года станет путешественник Александр Проваторов, который расскажет о путешествии на надувном судне "мимо медведей и китов от Комсомольска-на-Амуре до Камчатки". Велопутешественник Егор Ковальчук расскажет о путешествии в Африку, а томский ледолаз Иван Темерев поделится историей о прохождении вместе с испанцами ледопадов на плато Путорана.

"А еще к нам приедет Иван Кужеливский, видеооператор российской лыжной экспедиции с Северного полюса в Канаду, которая была 25 лет назад. Путешествие длилось 4 месяца. Пройдет также мастер-класс по фотосъемке от члена Русского географического общества Евгения Кожевникова. В фойе будет работать фотоэкспозиция", – добавила Темерева.

Она отметила, что обычно фестиваль проходил в течение трех дней, но в этом году его проведут в мини-формате – в один день. Не запланирован в этот раз и конкурс видеофильмов, однако участники смогут показать свои фото и видеоматериалы. 

Возрастное ограничение: 16+

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке