RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
7:19
  |  
-2°C
17:15  18 апреля 2023 г.

Томский политех приглашает на "Фиджитал-день" в честь своего 127-летия

Матвеев Андрей
© предоставлено пресс-службой ТПУТомский политех приглашает на Фиджитал-день в честь своего 127-летия

ТОМСК, 18 апр – РИА Томск. Томский политех (ТПУ) в честь своего 127-летия проведет 13 мая для томичей и гостей города семейный фестиваль "Фиджитал-день"; гостей праздника ждет гибридная игра "Миссия: инженер", научно-популярные лекции, выставка инженерных разработок, мастер-классы, розыгрыши и экскурсии в лаборатории вуза, сообщает пресс-служба ТПУ во вторник.

По информации пресс-службы, семейный фестиваль "Фиджитал-день" для жителей Томской области и других регионов Сибири пройдет 13 мая на Новособорной площади. Мероприятие объединит физические и цифровые активности для гостей всех возрастов. 

"Основная идея фестиваля – показать современные технологии и инженерные профессии на главной городской площади. Программа стартует в 12.00 часов и завершится в 23.00. В этот день на Новособорной площади Томска будут развернуты шатры-павильоны, где каждый сможет присоединиться к событиям в цифровом и реальном мире", – сказано в сообщении.

Игры, квиз, выставки и экскурсии

Отмечается, что в течение дня гости праздника смогут стать участниками игры "Миссия: инженер". Игроки на специальных станциях будут выполнять задания, связанные с технологиями. В павильоне популяризации науки выступят участники движения Science Slam, науч-поп-спикеры и молодые ученые. В кинопавильоне гостям покажут документальные фильмы о технологиях будущего.

"На выставке инженерных разработок школьников гостям праздника продемонстрируют проекты в области IT, виртуальной и дополненной реальности, транспортных систем, космических, биотехнологий, промышленного дизайна. На фестивале также пройдет финал "Инженерного квиза", – добавляется в пресс-релизе.

Помимо этого, на спортивной площадке фестиваля пройдет гибридный турнир по футболу и интерактивному шахбоксу. На главной сцене запланированы выступления звездных популяризаторов науки, творческие номера и вечерняя музыкальная программа. Также участников ждет виртуальная прогулка по ядерному реактору ТПУ.

Весь день от площади Новособорной на автобусах вуза можно будет отправиться на экскурсию по лабораториям Томского политеха, где ученые расскажут и покажут, как они делают свои открытия, добавляет пресс-служба.

Организаторами "Фиджитал-дня", кроме ТПУ, выступают ООО "Газпром трансгаз Томск", ВТБ и детский технопарк "Кванториум". Участниками фестиваля станут представители российских компаний и организаций – HeadHunter, VK, САО "ВСК", "Тинькофф", СИБУР, МТС, Сибирский химический комбинат, АО "Физтех-Энерго", диджитал агентство "Студия Т", Информационный центр по атомной энергии.

Возрастное ограничение: 16+.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке