RIATOMSK.RU
0°C
30 апреля 2024  |  
1:51
  |  
0°C
14:47  20 апреля 2023 г.

СМИ: новый штамм COVID-19 "Арктур" умеет "обходить" иммунитет

Матвеев Андрей
© телеграм-канал "Область здоровья"СМИ: новый штамм COVID-19 Арктур умеет обходить иммунитет

ТОМСК, 20 апр – РИА Томск. Всплеск заболеваемости коронавирусной инфекцией, вызванной новым штаммом "Арктур", ожидается в РФ в конце мая; этот штамм может "обходить" ранее сформированный иммунитет, пишут в четверг "Известия" со ссылкой на главу Роспотребнадзора Анну Попову.

"Всплеск заболеваемости штаммом "Арктур" COVID-19 прогнозируется в России к концу мая... На данный момент в России зарегистрировано четыре случая заражения "Арктуром". Однако заболевание будет распространяться и дальше", – пишет издание со ссылкой на Попову.

Глава Роспотребнадзора отметила также, что новый штамм более заразен, чем его предшественники, но при этом не наблюдается более тяжелого течения заболевания, как правило, люди испытывают симптомы ОРВИ. Российские тесты на COVID-19 выявляют новый штамм так же, как и предыдущие подварианты вируса.

"Новый геновариант, новая мутация уже известного нам "омикрона". Внутри этого варианта идет дальнейшее развитие вируса. Пока вирус имеет превалирующее значение в Индии, вызывая новую, достаточно интенсивную для этой страны волну, и там сегодня почти 90% всех вновь заболевающих каждый день – это люди, инфицированные именно "Арктуром", – цитируют Попову "Известия". 

По данным сайта "Стопкоронавирус.РФ", всего с начала пандемии в Томской области было зарегистрировано 167 073 случая заражения коронавирусом, умерло 999 человек. Количество новых случаев заболевания, выявляемых за сутки, не превышает 100 с 12 марта. Накануне в регионе было выявлено 57 случаев заражения.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке