RIATOMSK.RU
+13°C
28 апреля 2024  |  
20:51
  |  
+13°C
21:23  21 апреля 2023 г.

Градостроительный совет решил строить томский кампус около ОЭЗ

Матвеев Андрей
© предоставила администрация Томской областиГрадостроительный совет решил строить томский кампус около ОЭЗ

ТОМСК, 21 апр – РИА Томск. Участники градостроительного совета при администрации региона единогласно проголосовали за строительство томского студенческого кампуса на участке возле особой экономической зоны (ОЭЗ); при этом властям предстоит решить проблему транспортной доступности будущего кампуса, сообщил в пятницу информированный источник РИА Томск. 

Ранее сообщалось, что стоимость проекта по строительству межвузовского кампуса в Томске снизится на 5 миллиардов рублей, если в качестве площадки для него будет выбран участок около ОЭЗ, поскольку там не надо строить защищающие от паводка инженерные сооружения, канатную дорогу и прокладывать коммуникации. Проект концессионного соглашения на строительство должен быть готов к середине мая 2023 года. 

"Сегодня (в пятницу) на градостроительном совете в администрации Томской области определили место строительства студенческого кампуса… После обсуждения участники совета единогласно проголосовали за выбранную площадку: кампус начнет строиться возле ОЭЗ", – сказал РИА Томск информированный собеседник. 

Он добавил, что на совете присутствовали областные и городские чиновники, эксперты, архитекторы, академики, представители вузовского сообщества. Ректор Томского госуниверситета Эдуард Галажинский в своем выступлении отметил, площадка около ОЭЗ представляется наиболее подходящей. 

© предоставила администрация Томской области
Что касается вопроса транспортной доступности кампуса, то, по словам источника РИА Томск, глава облдепартамента транспорта Юрий Баев подтвердил, что действующая инфраструктура не рассчитана на значительное увеличение пассажиропотока, однако продемонстрировал варианты решения этой проблемы с учетом модернизации дорожной и маршрутной сети Томска в целом, а не только участка возле ОЭЗ. 

Ранее также сообщалось, что строительство кампуса на 6 тысяч мест считается крупнейшим инвестпроектом в регионе за последнее десятилетие. Изначально стоимость его реализации оценивалась в 50-60 миллиардов рублей. В конце 2022 года правительство РФ поручило удешевить стройку. 

Также сообщалось, что к январю 2023 года "Томский студенческий кампус" (компанию создали ГК "Гранит" и "Газпромбанк") выполнила 80% изысканий на участке под кампус на левом берегу Томи. Всего предприятие потратило на проект и изыскания порядка 250 миллионов рублей. 


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке