RIATOMSK.RU
+18°C
28 апреля 2024  |  
15:24
  |  
+18°C
10:17  22 апреля 2023 г.

Актуальный Ленин: томская художница о судьбе мехового вождя

Чёрная Элеонора
© предоставила Наташа ЮдинаАктуальный Ленин: томская художница о судьбе мехового вождя

ТОМСК, 22 апр – РИА Томск. Работа томской художницы Наташи Юдиной "Ленин в зимнем уборе", выполненная из меха, выставлялась в России, Бельгии, Черногории и Великобритании. В настоящее время она хранится в одном из музеев Красноярска. В преддверии дня рождения Ленина, который его верные последователи отмечают в субботу, художница рассказала РИА Томск, почему считает эту работу наиболее важной в своем творчестве.

Ранее сообщалось, что Наташа Юдина – представитель сибирского иронического концептуализма. Художница ставит вопрос, какое искусство может зародиться в брутальной Сибири, вдали от большой истории искусств и в условиях белого культурного вакуума.

Художница помещает классические образцы искусства в сибирскую окантовку: в меха, в снега, в тайгу. Ее работы известны на международном рынке современного искусства: так, они выставлялись на международном салоне искусства и дизайна Le Salon в Москве, на выставке современного Suite Russe в Париже.

В 2019 году творения Юдиной были представлены в брюссельском центре изящных искусств Bozar на выставке "Двенадцатый часовой пояс: путевые заметки из России": это скульптура "Ленин в зимнем уборе" из заячьего меха, меховой глобус из медвежьей шерсти, ручная вышивка на плюше "Венера в снегах" и другие.

Ленин на гастролях

Помимо центра Bozar, скульптура Ленина экспонировалась в разное время в Музее Москвы в рамках кураторского проекта Дианы Мачулиной "Трагедия в углу", центрах Duckley Art Center (Черногория), "ЦК19" (Новосибирск), "Площадь Мира" (Красноярск) и в галерее Saatchi (Лондон).

В целом "Ленин в зимнем уборе" побывал в трех зарубежных странах – Бельгии, Черногории, Великобритании. И именно эту скульптуру Юдина считает наиболее важной в своем творчестве.

"Меня вдохновляют образы из истории и мифологии. <…> Ленин символизирует большой исторический опыт, который одновременно был и революционным прорывом, и незажившей раной. Крупный интеллектуал Осмоловский говорит, что революция – это тема для художников на 100 лет вперед. Столько исторического материала еще можно исследовать!", – говорит художница.

© предоставила Наташа Юдина
"Ленин в зимнем уборе" на выставке в музее "Площадь Мира" в Красноярске

"Так вот ты какой, северный… Ленин"

Скульптура обшита мехом. Юдина отмечает: такой материал отражает существование Сибири "особенным аспектом".

"Сибирь – достаточно брутальное, морозное место. Метель, стужа, пурга, где-то недалеко ходит страшный медведь-шатун. Поэтому в Сибири нужно прятаться, кутаться в шерсть, утепляться шкурами, обрастать мехом. И искусство в Сибири требует утепления. Его нужно заворачивать в шерсть, кутать в шкуры, утеплять мехом", – говорит художница.

Она поясняет, что "Ленин в зимнем уборе" является частью художественного дискурса "Страшные Сибирские Сны", который относится к практикам культурных исследований и работает с проблематикой сибирской идентичности и оригинальности.

© предоставлено Наташей Юдиной
Скульптура "Ленин в зимнем уборе"

"Эта работа стала для меня открытием другой формы скульптуры. Она про то, что, отыскав наиболее убедительный материал для создания скульптуры, можно выйти на вершину контекста. А контекст – это самая серьезная вещь, когда ты в искусстве работаешь с местом. В моем случае место – это белое культурное пятно на карте Сибири", – продолжает Юдина.

Как рассказала художница, она не планирует создавать из меха других "экспертов революции".

"Если сделаю, предположим, мехового Маркса и Энгельса, это будет уже тираж, а оригинальность и уникальность растворятся. Впрочем, изображение Маркса у меня есть на одной из художественных фотографий. На ней он в глухом зимнем лесу выглядывает из-за дерева. Изображение соотносится с работой Деррида 1993 года "Призраки Маркса". Призрак бродит по Сибири – призрак Карла Маркса", – говорит она.

"Здесь был Ленин"

После ретроспективной выставки "Сибирский иронический концептуализм" Юдина получила предложение продать скульптуру Ленина музейному центру "Площадь Мира". Сумму сделки художница не называет, отмечая, что речь идет о минимальной оплате. Однако говорит, что другая ее работа – "Мой Кремль" – была куплена московским коллекционером Дмитрием Волковым за полмиллиона рублей.

С 2021 года скульптура Ленина находится в Красноярске, томичи же могут увидеть эскиз этой работы. Она хранится в Сибирском филиале Государственного центра современного искусства (ныне ГМИИ).

"Планируется юбилейный праздничный павильон (в сентябре), и меня пригласили сделать объект. Но пока филиал хранит 12 ящиков с искусством проекта "Страшные Сибирские Сны", в том числе эскизный вариант скульптуры "Ленин в зимнем уборе", томичи могут приходить и смотреть", – комментирует Юдина.

Что касается творческих планов художницы, то она мечтает выставить коллекцию "Страшные Сибирские Сны" в одном из музеев Москвы или Санкт-Петербурга в наиболее раскрытой форме и содержании – показать сразу и меховые скульптуры, и живопись, и объекты, и альбом рисунков.

© предоставила Наташа Юдина
Эскизный вариант "Ленина в зимнем уборе" хранится в томском Центре современного искусства

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке