RIATOMSK.RU
0°C
16 апреля 2024  |  
22:41
  |  
0°C
8:46  26 апреля 2023 г.

Уйди, нечистая: что не так с проектом "Чистая вода" в томских селах

Мазуров Александр
© с сайта Томского политехнического университетаУйди, нечистая: что не так с проектом Чистая вода в томских селах

ТОМСК, 26 апр – РИА Томск. Контрольно-счетная палата Томской области выявила нарушения при предоставлении и расходовании средств субсидии в 11,5 миллиона рублей, выделенной областным департаментом ЖКХ в 2021 году для обслуживания сельских станций водоочистки по проекту "Чистая вода"; по версии аудиторов, деньги были выделены необоснованно и расходовались с нарушениями.

Ранее сообщалось, что в Томской области с 2017 года действует губернаторская программа "Чистая вода", в рамках которой в селах планировалось открыть более 300 станций водоочистки. Станции для проекта были созданы в Томском политехническом университете (ТПУ). В 2023 году специалисты томского Центра стандартизации, метрологии и испытаний сообщали, что пробы воды из районов области часто не соответствуют нормам, а у муниципалитетов нет средств на мониторинг качества воды после очистки.

"Департаментом (ЖКХ и госжилнадзора Томской области) Фонду содействия развитию территорий предоставлена субсидия в размере 11,5 миллиона рублей при отсутствии финансово-экономического обоснования размера субсидии по обслуживанию 142 станций водоочистки и документального подтверждения стоимости регламентных работ для каждой конкретной станции водоочистки", – говорится в отчете Счетной палаты.

Согласно документу, субсидия была выделена в 2021 году в рамках проекта "Чистая вода". На ее средства фонд заключил 78 договоров с ООО "Тепло-Форт" ("дочка" ТПУ. – Ред.) на регламентное обслуживание станций. В отчете говорится, что все договоры предусматривали одинаковый перечень работ без учета специфики конкретных станций. При этом разница в стоимости работ для станций одинаковой производительности могла отличаться в 24 раза – от 31,2 тысячи и 754,1 тысячи рублей.

Из отчета Счетной палаты следует, что у фонда, которому департаментом ЖКХ выделена субсидия, нет на балансе объектов водоснабжения и профильных специалистов. Таким образом, организация выступала посредником между администрацией и реальным подрядчиком – ООО "Тепло-Форт", что не соответствует нормам бюджетного законодательства.

"Согласно ответу администрации Томской области от 21 февраля 2023 года, в целях устранения нарушений, выявленных в ходе мероприятия, внесены изменения в соглашение о предоставлении субсидии НКО "Фонд содействия развитию территорий", – сказано в отчете. Администрация также сообщила аудиторам, что в настоящий момент готовится правовой акт, который предусмотрит выделение средств на обслуживание станций напрямую муниципалитетам.

Обслуживание продолжается

Как в свою очередь сообщила РИА Томск пресс-служба ТПУ, в 2023 году ООО "Тепло-Форт" осуществляет работы по обслуживанию станций водоочистки по договорам с отдельными поселениями, но уже децентрализовано. Большое количество станций не обслуживается по причине отсутствия договоров с поселениями.

По данным пресс-службы, ООО "Тепло-Форт" было создано на базе инженерной школы вуза для организации работ по гарантийному и постгарантийному обслуживанию водоочистных станций, установленных в регионе в рамках проекта "Чистая вода".

"Станции обслуживались с установленной периодичностью в период 2018-2022 годов в централизованном порядке при содействии Фонда... За весь этот период в ТПУ были обращения только по вопросам технического характера, например, по восстановлению технической документации", – пояснили в пресс-службе.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке