RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
1:33
  |  
+3°C
15:14  25 апреля 2023 г.

Инвесторы могут вложить 3 млрд в реконструкцию томского Дворца спорта

Анкудинова Валентина
© из презентации, представленной в городской думе ТомскаИнвесторы могут вложить 3 млрд в реконструкцию томского Дворца спорта

ТОМСК, 25 апр – РИА Томск. Инвесторы готовы вложить около 3 миллиардов рублей в реконструкцию Дворца зрелищ и спорта в Томске; для строительства новых четырех корпусов, в которых появятся 24 зала, гостиница и общепит, требуется изменение территориальной зоны, сообщил во вторник директор Дворца Михаил Штадельман на заседании комитета гордумы по градостроительству и архитектуре. Депутаты, входящие в комитет, эту инициативу поддержали.

Ранее сообщалось, что руководство Дворца спорта на протяжении несколько лет обсуждает возможную реконструкцию объекта. Планировалось, что общая площадь увеличится с 14,8 тысячи "квадратов" до 53 тысяч "квадратов". Увеличится количество спортплощадок в здании, а количество посадочных мест вырастет после реконструкции на 1 тысячу – до 4,5 тысячи.

"Мы хотим создать многофункциональный спортивный комплекс. Четыре объединенных корпуса, которые будут пристраиваться к основному. После реконструкции появятся 24 зала, самый большой из них для гандбола. Будут торговые точки, специализирующиеся на продаже спортивной продукции, общепит, спа-зона, спортивная гостиница. Примерный объем инвестиций – 3 миллиарда рублей. Срок окупаемости составит около 14 лет", – сказал Штадельман. 

Он отметил, что для того, чтобы реализовать проект, нужно изменить функциональную зону территории, так как установленные сейчас ограничения не позволяют вести строительство. 

"Образование, здоровье и спорт – всегда стабильные отрасли бизнеса. И на сегодняшний день спорт может быть окупаемым. Самому проекту пять лет. Он был представлен и предыдущему, и сегодняшнему губернатору. Потенциальные инвесторы есть, в основном из центральной части России", – добавил Штадельман, отметив, что "Газпромбанк" анализировал финансовую модель проекта.

© предоставила администрация Томской области
В свою очередь, заммэра по строительству Алексей Макаров отметил, что администрация города поддерживает реализацию проекта, однако попросил руководство Дворца зрелищ и спорта подготовить проект планировки территории, чтобы снять возможные риски. Штадельман отметил, что проектировщики согласны за свой счет подготовить эти бумаги. 

Больше зелени

Члены комитета по градостроительству и архитектуре отметили, что подобный объект был нужен Томску давно. "Это притяжение молодежи, это развитие спорта. В основном сейчас все занимаются на маленьких площадках. У нас в Сосновом Бору есть площадка по мини-футболу, и мы видим, что и там идет притяжение молодежи. А здесь будет именно комплекс, с бассейном, с большими игровыми площадками", – отметил депутат Александр Губарь. 

Депутаты также предложили организовать велопарковки и продумать варианты озеленения территории. "Хочется в проекте видеть больше зелени. В нынешней ситуации мы видим, что город все больше становится бетонным и некрасивым. А это все-таки одна из центральных площадей, место притяжения горожан", – добавил депутат Андрей Киселев. 

По итогу обсуждения на комитете депутаты предварительно одобрили изменение территориальной зоны. "Я так понимаю, что отторжения данный проект ни у кого не вызвал. Предлагаю его поддержать и признать изменение зоны на О1 целесообразным", – резюмировал председатель комитета Андрей Петров, добавив, что окончательное решение будет принято на собрании думы.

По данным открытых источников, сейчас Дворец спорта находится в зоне Р1 – это рекреационная зона, где есть ограничения по строительству. Зону планируется изменить на О1, предназначенную для размещения объектов административного, делового, общественного, культурно-бытового, социального назначения, размещения необходимых объектов инженерной и транспортной инфраструктуры. 

© из презентации, представленной в городской думе Томска
Этапы реконструкции Томского дворца зрелищ и спорта

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке