RIATOMSK.RU
-3°C
1 мая 2024  |  
6:18
  |  
-3°C
14:03  26 апреля 2023 г.

Власти все же назвали надстройку на Гагарина, 18 в Томске самовольной

Мазуров Александр
© РИА Томск. Никита ГольцовВласти все же назвали надстройку на Гагарина, 18 в Томске самовольной

ТОМСК, 26 апр – РИА Томск. Комитет по охране объектов культурного наследия Томской области направил в томскую мэрию уведомление о выявлении самовольной стеклянной пристройки на Гагарина, 18; также выявлены нарушения "в части невыполнения одного из разделов культурной экспертизы" при строительстве этого здания, следует из ответа председателя комитета, имеющегося в распоряжении редакции.

Ранее сообщалось, что первыми забили тревогу по поводу строящегося здания на Гагарина, 18 урбанисты и градозащитники. По их мнению, подрядчик превысил разрешенную в этом историческом районе Томска высоту застройки (12 метров), а также использует железобетон (разрешены только кирпич и дерево). В свою очередь мэрия отвечала, что высота здания в 14,5 метра допустима, так как выше нормы только техническая часть, а также поясняла, что план строительства здания был одобрен областным комитетом по градостроительству.

"Уведомление о выявлении самовольной пристройки от 20 апреля 2023 года… направлено в администрацию города Томска. В адрес собственника земельного участка и строящегося здания (Речь про Гагарина, 18. – Ред.) объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований", – говорится в ответе на обращение.

Из ответа следует, что комитет провел выездное обследование здания на Гагарина, 18 и выявил признаки нарушения федерального закона в части невыполнения историко-культурной экспертизы о сохранности достопримечательного места "Дворянская" (Бывшее название улицы Гагарина. – Ред.), а также несоблюдения требований зоны охраны объектов культурного наследия.

Как следует из историко-культурной экспертизы, опубликованной на сайте комитета, застройщик – "ХПФ "Луч" – получил положительное заключение на строительство здания еще в 2016 году. Согласно заключению эксперта, на участке проектирования разрешена застройка до конька высотой 12 метров и до карниза – 9 метров. В документе также указано, что в 2016 году на участке не выявлено объектов культурного и археологического наследия. 

По данным сайта обладминистрации, достопримечательное место "Дворянская" располагается в границах проспекта Фрунзе, улиц Гагарина и Никитина, а также переулков Нахановича и Плеханова и включает в себя усадебную застройку конца XIX – начала XX века. Границы выявленного достопримечательного места были утверждены в 2017 году.

Редакция РИА Томск запросила комментарий застройщика, ООО "ХПФ "Луч".

© РИА Томск. Никита Гольцов
Здание, строящееся на Гагарина, 18 (вид с улицы Беленца)

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке