RIATOMSK.RU
-1°C
26 апреля 2024  |  
4:50
  |  
-1°C
18:08  27 апреля 2023 г.

Серийное производство "аэрощупов" ТГУ начнется летом 2023г

Шевцова Ксения
© с сайта ТГУСерийное производство аэрощупов ТГУ начнется летом 2023г

ТОМСК, 27 апр – РИА Томск. Предприятие "ТЭК-Аэрощуп" летом 2023 года начнет серийное производство плавучих платформ для очистки донных отложений водоемов от нефти с помощью "аэрощупа", разработанного специалистами Томского госуниверситета (ТГУ); предполагается, что основными потребителями оборудования станут нефтедобывающие компании, сообщается в четверг на сайте вуза.

Ранее сообщалось, что в 2003 году в ТГУ создали комплекс "Аэрощуп", который очищает донные отложения водоемов от нефти и нефтепродуктов. До этого их вообще не очищали или поднимали из воды на сушу для очистки, на что требовалось много времени и денег. В 2023 году ТГУ и компания-партнер "Эринтек" планировали провести инжиниринг и испытания, а в 2024 году начать серийное производство "Аэрощупа".

"В России начинается масштабирование технологии "Аэрощуп", созданной биологами ТГУ для очистки донных отложений водоемов от нефти и нефтепродуктов... Производством основного инструмента очистки – плавучих платформ – летом 2023 года займется ООО "ТЭК-Аэрощуп"... Масштабирование технологии "Аэрощуп" позволит значительно расширить процесс восстановления водных экосистем в России", – говорится в сообщении. 

Уточняется, что предприятие "ТЭК-Аэрощуп" создано  МИП "Аэрощуп" и ООО ИСЦ "Эринтек" и занимается инжинирингом и производством нестандартного оборудования для нефтегазовой отрасли. Помимо серийного производства плавучих платформ планируется организовать их сервисное обслуживание и обучение сотрудников нефтяных компаний, которые являются главными потенциальными потребителями продукта.

© предоставила пресс-служба Томского госуниверситета
"Наши специалисты уже разработали конструкторскую документацию на плавучую платформу для очистки донных отложений. Можно сказать, это начальный этап работы. В дальнейшем планируется существенное расширение линейки оборудования до 10-15 позиций. Наряду с этим будут разработаны программно-аппаратные комплексы для автоматизации процесса очистки", – цитируется гендиректор "ТЭК-Аэрощуп" Шалбус Карибов.

Также ранее сообщалось, что "Аэрощуп" ТГУ использовался для очистки от нефти ручья Малый Войвож и озера Щучье в Республике Коми и других водоемов. В 2024-2025 годах ученые ТГУ применят комплекс на реке Амбарная в Красноярском крае, которая серьезно пострадала в результате разлива дизельного топлива во время аварии 2020 года на одном из предприятий "Норникеля".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке