RIATOMSK.RU
+8°C
28 апреля 2024  |  
0:46
  |  
+8°C
9:24  27 апреля 2023 г.

Мэрия требует с ФК "Томь" долг по аренде земли на стадионе "Труд"

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Павел СтефанскийМэрия требует с ФК Томь долг по аренде земли на стадионе Труд

ТОМСК, 27 апр – РИА Томск. Мэрия Томска подала иск к футбольному клубу "Томь" из-за долга по аренде земельного участка, на котором размещается недостроенная восточная трибуна стадиона "Труд"; сумма исковых требований – 1,6 миллиона рублей, сообщил РИА Томск представитель департамента управления муниципально собственностью.

Ранее сообщалось, что реконструкция самой старой – восточной – трибуны "Труда" началась в 2010 году. Планировалось увеличить число мест на стадионе, а под трибуной разместить торговые площади и офисы. Позднее суд расторг договор между мэрией и подрядчиком – ООО "Рилонд", не выполнившим работы в срок. Дальнейшие переговоры мэрии с возможными инвесторами ничем не закончились.

"Согласно выписке из ЕГРН, объект незавершенного строительства является собственностью ООО "Футбольный клуб "Томь". Объект расположен на земельном участке по улице Белинского, 11/1. Земельным кодексом РФ закреплен принцип платного использования земельного участка, в связи с чем с организации начислена плата за фактическое пользование этого земельного  участка", – рассказал собеседник агентства. 

Он уточнил, что за пользование участком у ООО "Футбольный клуб "Томь" сформировалась задолженность в размере 1,6 миллиона рублей – эта сумма была начислена по ставкам арендной платы за землю с учетом коэффициентов, утвержденных решением городской думы. 13 апреля мэрия обратилась с иском в Арбитражный суд. Судья принял иск, первое заседание по делу назначено на 17 мая. 

Как уточняется в иске, долг в размере 1,5 миллиона рублей начислен за период с 1 апреля 2020 года по 30 сентября 2022 года. Кроме того, начислены проценты в размере 142 тысячи рублей за период с 16 мая 2020 по 3 апреля 2023 года.

История вопроса

ФК "Томь" в 2022 году не смог заручиться поддержкой ключевого спонсора, поэтому, несмотря на проходное 14-е место в первенстве ФНЛ, клуб не смог принять участие в основных футбольных чемпионатах. К концу 2022 года клубу не выдали лицензию, он лишился основной команды футболистов. В "Томи" осталась только "молодежка", а также детская футбольная академия, где занимались 400 детей.

В конце ноября занятия в академии прекратились из-за больших долгов по зарплате перед тренерским составом, общие долги клуба к тому времени превысили 200 миллионов рублей. В январе у клуба сменился гендиректор. В ФК "Томь" заявили, что готовятся к исключению из РФС и закрытию академии. Весной 2023 года в Арбитражный суд поступили заявления, чтобы признать клуб банкротом.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке