RIATOMSK.RU
-3°C
17 апреля 2024  |  
6:12
  |  
-3°C
11:45  27 апреля 2023 г.

ТГУ покажет и расскажет про фиджитал на открытом уроке в пятницу

Голубев Михаил Валерьевич
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаТГУ покажет и расскажет про фиджитал на открытом уроке в пятницу

ТОМСК, 27 апр – РИА Томск. Томский госуниверситет (ТГУ) приглашает горожан 28 апреля послушать открытый фиджитал-урок, а также посмотреть танцевальные игры Just Dance и реально-виртуальные соревнования по баскетболу; мероприятия проходят в рамках подготовки к международному мультиспортивному турниру "Игры будущего", который пройдет в 2024 году в Казани, сообщила в четверг пресс-служба вуза.

По данным пресс-службы, фиджитал (функционально-цифровой спорт) – новый вид спорта, объединяющий классический спорт, компьютерный спорт и VR/AR-технологии. Участники соревнований демонстрируют и физическую подготовку, и навыки в цифровом пространстве. Еще одна особенность фиджитал-спорта – отсутствие привязки к определенной территории. Официально фиджитал-спорт признан в РФ в 2023 году.

"(В пятницу) 28 апреля в Томском государственном университете состоится открытый фиджитал-урок со спортивными соревнованиями нового формата. Урок пройдет одновременно во всех вузах России и будет посвящен 300 дням до старта турнира "Игры будущего" в Казани. "Игры будущего" поддержаны проектом Минобрнауки России "Фиджитал образование", – говорится в сообщении.

Организаторы фиджитал-урока в вузе – киберклуб ТГУ, управление социальной и молодежной политики и Национальная ассоциация университетского киберспорта (Н.А.У.К.А.). Для участия в фиджитал-уроке необходима регистрация. Возрастное ограничение: 16+.

Что в программе?

В 14.00 в студенческом пространстве (17 аудитория Центра культуры ТГУ) на лекции руководителя киберклуба ТГУ Ильи Демешкина слушатели узнают, как фиджитал-спорту удалось объединить классический спорт, компьютерный спорт и VR/AR технологии.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
"На встрече мы детально разберем, что такое фиджитал-спорт, какова его структура и особенности. В прямой трансляции из Казани официальные представители "Игр будущего" расскажут о новых направлениях фиджитал-спорта, которые сегодня развиваются в России, – цитируется Демешкин.

В 15.00 участники танцевальных игр Just Dance сразятся за звание лучшего танцора в танцевальных ритм-играх, для каждой из которых создан свой танец под классические и современные композиции.

В 17.00 в спорткомплексе ТГУ пройдут соревнования по фиджитал-баскетболу. Сначала команды сразятся в киберпространстве – в баскетбольном симуляторе. Затем с набранными в виртуальной игре очками команды продолжат игру в стритбол на реальной баскетбольной площадке. Победитель матча определится по сумме набранных очков на обоих этапах поединка.

Что такое "Игры будущего"?

Международный мультиспортивный турнир "Игры будущего" – масштабное спортивное событие, объединяющее спорт, науку и технологии за счет синергии зрелищных классических и цифровых видов спорта. "Игры будущего" пройдут в Казани с 23 февраля по 2 марта 2024 года. Планируется проводить их один раз в два года в разных странах мира.

Инновационный формат соревнований подразумевает использование новейших разработок в области робототехники, информационных технологий, искусственного интеллекта и науки. Команды формируются из спортсменов, участвующих в новых комбинированных дисциплинах (технологичных и традиционных) и моноспортивных видах соревнований, в которых скомбинированы высокие технологии и элементы физической активности.

В 2023 году Волонтерский центр ТГУ стал одним из центров волонтерской программы "Игры будущего".


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке