RIATOMSK.RU
+4°C
27 апреля 2024  |  
9:08
  |  
+4°C
20:00  2 мая 2023 г.

Ученый ТГУ: Ушайка разлилась из-за резких потеплений и мусора в русле

Семенов Алексей
© РИА Томск. Ученый ТГУ: Ушайка разлилась из-за резких потеплений и мусора в русле

ТОМСК, 2 мая – РИА Томск. Значительный подъем воды в Ушайке в черте Томска, ставший причиной подтоплений на Степановке и в Заварзине, произошел из-за резких потеплений в апреле; кроме того, свою роль сыграло засорение русла и поймы реки, рассказал РИА Томск заведующий кафедрой гидрологии Томского госуниверситета (ТГУ), доктор географических наук Валерий Земцов.

Ранее сообщалось, что в поселке Ново-Карьерный на Степановке и в районе улице Мостовой в Заварзине 29 апреля из-за разлива Ушайки произошли переливы дорог. Спустя день в Заварзине вода подтопила два десятка дачных участков.

"Кроме человеческого фактора паводку поспособствовало быстрое таяние снега в те дни, когда была высокая плюсовая температура. В той же Степановке во время половодья бывает так, что вода переливается через временные запруды и мосты, которых там бывает достаточно много. Части затопленного или разрушенного моста перегораживают реку, где и так много перекатов и других препятствий", – сообщил Земцов.

По его словам, большое количество мусора в реке также играет негативную роль. "Засорение русла сдерживает течение реки, и если вода интенсивно поступает, она топит населенные пункты. В основном такое происходит в пределах Степановки, но в Заварзине дачники тоже не стремятся расчищать пойму и русло реки, поэтому в этом году затопило и там", – рассказал ученый.

Ранее сообщалось, что Томская область была признана ограничено готовой к сезону паводков и лесных пожаров. В регионе были выявлены проблемы с пунктами временного размещения и недостаток материально-технических ресурсов для ликвидации ЧС.

Разлив Ушайки в Томске
Разлив Ушайки в Томске
© РИА Томск. Никита Гольцов
Разлив Ушайки в Томске

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке