RIATOMSK.RU
+10°C
28 марта 2024  |  
16:07
  |  
+10°C
16:18  3 мая 2023 г.

Сделай правильный выбор: ТГУ проводит форум талантливых абитуриентов

Шевцова Ксения
© РИА Томск. Никита ГольцовСделай правильный выбор: ТГУ проводит форум талантливых абитуриентов
© РИА Томск. Никита ГольцовСделай правильный выбор: ТГУ проводит форум талантливых абитуриентов

ТОМСК, 3 апр – РИА Томск. Восьмой форум "Таланты Сибири" начался в Томском госуниверситете (ТГУ) 3 мая, на официальном открытии 160 школьников услышали выступления спикеров, рассказавших, как правильно выбрать университет, какие скиллы нужно прокачивать и как стать успешным в своем деле; после школьники познакомились друг с другом, передает корреспондент РИА Томск с места события.

Ранее сообщалось, что с 3 по 5 мая VIII образовательный форум "Таланты Сибири" пройдет в Томском госуниверситете. В нем принимают участие 160 учащихся 10-х и 11-х классов из России и стран СНГ. Все они являются победителями различных олимпиад.

© РИА Томск. Никита Гольцов
Форум "Таланты Сибири" в ТГУ

Почувствуй себя студентом

"Мы в восьмой раз собираем таких замечательных ребят. Это те люди, которые имеют осмысленную мотивацию и навык инвестирования в себя…Я рассчитываю, что на этом форуме они смогут прикоснуться к атмосфере студенчества, узнать, какие тут люди и понять, хотели ли бы они тут оказаться и прожить важные годы здесь", – сказал ректор ТГУ Эдуард Галажинский в приветственном слове.

Он обсудил с участниками форума, для чего нужно получать высшее образование, а также рассказал о скрытых возможностях будущих студентов.

Спикеры форума "Таланты Сибири" в ТГУ.

Также школьники послушали выступления приглашенных спикеров и узнали, на что делать ставку при выборе будущего университета, а также какие предметы должны быть в программе. По словам проректора по информационной политике и цифровым коммуникациям Юлии Эмер, важную роль играет "гибкость университетских компетенций".

"Нужно понимать, насколько университет может меняться, удовлетворяя ваши потребности. Работодатели смотрят не только на харды, но и на софт-компетенции: насколько вы коммуникативно развиты, на ваш эмоциональный интеллект, на наличие критического мышления. Жизнь непредсказуема, и те компетенции, которые вы получите здесь, помогут вам в университете и в дальнейшей жизни", – уточнила она.

Директор Инжинирингового химико-технологического центра Алексей Князев рассказал участникам форума о подготовке кадров в 2023 году.

"Прививка долголетия предприятия – связь бизнеса и университета, который "производит" самое важное – кадры. Благодаря им зарабатываются деньги … Придя в университет, дайте возможность вашему таланту закрепиться, развиться, и используйте его на благо окружающих. Чем лучше работает мозг, тем более правильные решения он выдает, и ваша жизнь становится интереснее", – рассказал Князев.

Участники форума "Таланты Сибири" в ТГУ.

Командный дух

После официальной части в корпусе Института экономики и менеджмента стартовал развлекательный блок. Кто-то из участников не первый раз приезжает на форум и уже нашел знакомых. Для "новеньких" устроили специальную квест-игру  "Добавляйся в друзья", в процессе которой можно было лучше узнать других участников и кураторов.

© РИА Томск. Никита Гольцов
Форум "Таланты Сибири" в ТГУ
По словам самих школьников, на форум они приехали, чтобы изучить потенциальное место учебы и сам город, а также развить необходимые навыки и завести новые знакомства.

"Я участвую в форуме второй год. Это место, где можно почувствовать командный дух и найти друзей на всю жизнь. Я убедился в этом на опыте прошлых лет и хочу вновь почувствовать эти эмоции. С восьмого класса хочу поступить на юриста в ТГУ. В прошлом форуме я не победил, так как было много талантливых ребят, но я не сдаюсь и надеюсь на победу", – рассказал участник форума Матвей Юрьев.

Далее участников ждет образовательная часть форума: дебаты, лекции и интенсивы.

Ранее сообщалось, что Минобрнауки с 2022 года значительно увеличило долю бюджетных мест на бакалавриат, магистратуру и специалитет. В вузах Томска количество мест составило 12 708, более 4 тысяч из них – в ТГУ.

Также сообщалось, что форум "Таланты Сибири" – ежегодное мероприятие ТГУ для победителей и призеров олимпиад, утвержденных министерством науки и высшего образования РФ (12+). В 2022 году форум тоже проводился в мае. Его участники – старшеклассники из разных регионов страны – вместе с экспертами обсуждали университетский город будущего, проходили тренинги и мастер-классы.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке