RIATOMSK.RU
+4°C
25 апреля 2024  |  
20:30
  |  
+4°C
15:06  6 мая 2023 г.

Стартап ТУСУРа планирует в 2023г вывести на рынок климатические камеры

Семенов Алексей
© Павел МелешенкоСтартап ТУСУРа планирует в 2023г вывести на рынок климатические камеры

ТОМСК, 6 мая – РИА Томск. Стартап TerraFarm, являющийся резидентом бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), до конца 2023 года планирует вывести на российский рынок климатические камеры, с помощью которых можно создавать идеальные условия для роста растений, а также проводить над ними эксперименты, рассказал РИА Томск основатель стартапа Павел Мелешенко. 

По словам собеседника, TerraFarm – компания, разрабатывающая оборудование и системы для развития сельскохозяйственной и образовательной сфер. Стартап является резидентом бизнес-инкубатора ТУСУРа "Дружба". 

"Климатические камеры – это теплицы. Они могут выдерживать высокое давление, внутри создается агрессивная среда, искусственная атмосфера, поддерживается нужная температура. Внутри есть плоскостной робот-манипулятор с камерой, фотографирующей растения... В течение двух месяцев мы планируем получить дополнительное финансирование для расширения производства и выйти на российский рынок до конца 2023 года", – рассказал Мелешенко.

© Павел Мелешенко
Климатические камеры ТУСУРа
 

Он добавил, что сейчас подобная установка находится в офисе компании в бизнес-инкубаторе "Дружба". С ее помощью проводят эксперименты биологи томских вузов: изменяя различные параметры, наблюдают, как это сказывается на состоянии растений. Практическое назначение у установки также есть: в камере можно создать идеальные условия для роста и развития различных культур.

"Упрощенные версии, без поддержки температуры и давления, уже доступны к продаже. Сейчас мы близки к совершению первых продаж, мы ведем активные обсуждения, уже есть интересант из Богашева. Пока мы хотим обкатать проект на территории Томска, чтобы избежать на раннем этапе больших проблем с логистикой", – сообщил он. 

Согласно данным сайта, бизнес-инкубатор "Дружба" был создан в 2004 году, он стал первым студенческим бизнес-инкубатором в России. По состоянию на 2023 момент свои проекты в нем развивают 23 резидента.

© Павел Мелешенко
Команда стартапа TerraFarm

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке