RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
2:29
  |  
+3°C
20:24  11 мая 2023 г.

Томичи спасли найденного на берегу Томи раненого серого журавля

Шевцова Ксения
© предоставлено Ниной КрыловойТомичи спасли найденного на берегу Томи раненого серого журавля

ТОМСК, 11 мая – РИА Томск. Центр реабилитации диких животных принял у себя серого журавля с травмированными крыльями, которого томичи нашли в Лагерном саду в четверг днем; птица была в истощенном состоянии, на данный момент она находится под наблюдением специалистов Центра, рассказала РИА Томск в четверг его основательница Нина Крылова. новость обновлена.

В четверг днем в социальных сетях появилась информация, что неравнодушные томичи подобрали на нижней террасе Лагерного сада раненую птицу. Она пыталась взлететь, но не могла из-за травмы крыла. Позднее пострадавшего забрали в Центр реабилитации диких животных.

"Это серый журавль. Птица истощена, ослаблена и очень сильно замерзла. Неизвестно, сколько времени она находилась в ледяной воде. Также под вопросом перелом левого крыла. Кроме того, птица травмировала мягкие ткани кистей обоих крыльев, скорее всего она повредила их об асфальт, при попытке встать", – рассказала Крылова.

Она уточнила, что журавлю была оказана первая помощь. Сейчас птица находится под наблюдением специалистов Центра. Насколько серьезна травма крыла, станет известно в ближайшее время, после проведения рентгена.

По данным открытых источников, серый журавль – крупная птица, которая обитает в Европе и Азии. В Томской области она встречается повсеместно, в основном, в южных районах. Хотя животное не находится под угрозой исчезновения, общая численность особи продолжает уменьшаться. По оценкам экспертов, на данный момент количество журавлей в регионе составляет 250-300 пар.

Позже Крылова сообщила, что в ночь на 12 мая журавль умер. Точная причина пока неизвестна  – предположительно, из-за переохлаждения и истощения. "Медикаментозно предотвратить смерть не удалось – между ухудшением состояния и гибелью был короткий промежуток времени", – пояснила собеседница агентства.

Ранее сообщалось, что Нина Крылова на правах волонтера занимается в Томске спасением зверей в агрессивной для них городской среде. Она открыла Центр реабилитации диких животных "Феникс", где ранее лечила уток, лис, сов, кроликов, лосей и косулю.

© предоставлено Ниной Крыловой
Спасенный серый журавль

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке