RIATOMSK.RU
+1°C
27 апреля 2024  |  
7:51
  |  
+1°C
10:00  11 мая 2023 г.

Наука и фиджитал: как Томский политех отпразднует свое 127-летие

Планкина Евгения Андреевна
© сайт Томского политехнического университетаНаука и фиджитал: как Томский политех отпразднует свое 127-летие

ТОМСК, 11 мая – РИА Томск. Томский политехнический университет (ТПУ) в четверг начинает празднование своего 127-летия. О ярких страницах истории старейшего за Уралом инженерного вуза и о том, какие интересные локации для томичей приготовил политех в свой день рождения – в материале РИА Томск.

Первый набор

ТПУ был основан министерством народного просвещения Российской империи как Томский технологический институт Императора Николая II 29 апреля (11 мая по новому стилю) 1896 года. Он стал первым инженерным вузом в азиатской части России. В создании института и особенно его химического отделения принимал активное участие Дмитрий Иванович Менделеев.

© предоставлено пресс-службой ТПУ
Открытие Томского технологического института
Летом 1900 года Томский технологический институт (ТТИ) объявил о первом приеме студентов. Попасть туда могли кандидаты с аттестатами или свидетельствами об окончании курсов в вузах, гимназиях министерства народного просвещения или реальных училищ.

В первый прием в институт поступило более 370 прошений, однако зачислили далеко не всех. Первый набор в ТТИ составил 203 человека, 145 из них поступили на механическое отделение, 58 – на химическое. Учебные занятия для первокурсников начались 9 (22) октября 1900 года. В 1901 году начались занятия в горном отделении, а в 1902-м – на инженерно-строительном.

Сохранился список первых студентов вуза, датированный 1901 годом. Из него следует, что на втором курсе механического отделения учились выходцы из Иркутской, Пермской, Московской, Костромской, Читинской, Енисейской, Саратовской, Томской, Ковенской, Волынской, Пензенской, Тобольской, Якутской, Рязанской, Симбирской, Таврической и других губерний.

На химическом отделении учились студенты из Нижегородской, Пермской, Харьковской, Ковенской, Томской, Киевской, Самарской, Енисейской, Саратовской, Ставропольской, Петербургской и других губерний.

По составу преподавательского персонала ТТИ в начале своей работы отличался от других технических вузов России. Там не было крупных ученых, как это было в вузах Петербурга, Казани и Москвы. В ТТИ работали в основном молодые ученые и несколько профессоров среднего возраста, самому старшему из которых было более 40 лет.

Первый выпуск инженеров из стен ТТИ состоялся осенью 1906 года. Дипломы инженера-механика тогда получили 15 студентов, один выпускник – диплом инженера-химика.

© предоставлено пресс-службой ТПУ
75-летие Томского политехнического института

День рождения Томского политеха, 11 мая

В четверг, 11 мая, Томский политехнический университет (ТПУ) отпразднует 127-летие со дня основания вуза. Как сообщает пресс-служба политеха, этот день станет для студентов ТПУ свободным от занятий. Те, кто получает государственную академическую стипендию, в честь дня рождения вуза получат ее в двойном размере.

Программа празднования 11 мая начнется в 11.00 с возложения цветов к мемориальным доскам на фасадах корпусов Томского политеха. В 12.00 пройдет митинг и возложение цветов к мемориальным доскам у Главного корпуса.

В 15.00 сотрудников и студентов Томского политеха ждет на товарищеский матч по мини-футболу. Он состоится на спортивной площадке на Пирогова, 18.

© предоставлено пресс-службой ТПУ
100-летие Томского политехнического университета
Комплекс музеев Томского политеха в четверг можно будет посетить бесплатно.

Так, в 12.30 начнется экскурсия "Женщины в науке", в 14.00 – экскурсия по музею истории ТПУ. В 15.00 и 18.00 всех желающих ждет пешеходная экскурсия по "Европейскому кварталу" (такое название в начале XX века получила территория в центре города, где были построены корпуса Томского политеха), маршрут будет проходить по территории исторического кампуса.

Для участия в экскурсиях необходимо зарегистрироваться, количество мест ограничено. Записаться можно по телефону: +7 (3822) 70-56-71.

Кроме того, в 18.00 политехников, томичей и гостей города приглашают на открытие нового сезона в Инженерном дворике Томского политеха. Там пройдет турнир "Игры для твоей вечеринки", дженга и куб-лабиринт; начало в 18.30, для участия необходимо собрать команду из четырех человек и пройти регистрацию

Политехники также готовят в Инженерном дворике программу с кавер-версиями популярных песен. В 19.30 там ожидается выступление-импровизация от студенческого объединения "НИША Юмора", а в 20.30 – дискотека.

"Фиджитал-день", 13 мая

© сайт Томского политехнического университета
Ключевым мероприятием празднования 127-летия Томского политеха станет семейный фестиваль "Фиджитал-день". Он пройдет 13 мая на Новособорной площади. Там будут организованы научно-популярные лекции, выставка инженерных разработок, мастер-классы, розыгрыши, квизы, а также гибридная игра "Миссия: инженер".

От площади на автобусах вуза в течение всего дня можно будет отправиться на экскурсию по лабораториям ТПУ. Более подробная программа экскурсий размещена на сайте фестиваля

На спортивной площадке фестиваля в субботу пройдут два турнира – по фиджитал-футболу и интерактивному шахбоксу. Стать участником турнира по интерактивному шахбоксу может любой желающий, но нужно предварительно зарегистрироваться. Обязательная регистрация потребуется и на турнир по фиджитал-футболу.

Также в этот день Томский политех анонсировал выступление на Новособорной площади создателя и редактора портала Антропогенез.ру Александра Соколова, который прочтет томичам новую лекцию о лженауке и о том, почему люди верят мракобесам.

Более подробная программа фестиваля размещена на сайте >>>. Мероприятия фестиваля открыты для всех желающих. Возрастное ограничение: 18+


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке