RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
8:34
  |  
+8°C
16:31  15 мая 2023 г.

ТГУ открыл центр для развития клеточных технологий

Планкина Евгения Андреевна
© сайт Томского государственного университетаТГУ открыл центр для развития клеточных технологий

ТОМСК, 15 мая – РИА Томск. Томский госуниверситет (ТГУ) в рамках передовой инженерной школы "Агробиотек" запустил научно-производственный центр для развития клеточных технологий, он оснащен, в числе прочего, 3D-биопринтинтером, позволяющим создавать объемные модели при помощи живых клеток, сообщает пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что ТГУ получил грант Минобрнауки на создание в своей структуре ПИШ "Агробиотек", партнером проекта выступил холдинг "Сибагро". Вуз должен запустить научно-производственный центр и семь образовательных программ в сфере агробиотехнологий. ПИШ будет готовить биоинженеров, биоэнергетиков, геномных селекционеров, а также директоров фермерских хозяйств.  

"На базе ТГУ начал работу научно-производственный центр (НПЦ), созданный в рамках ПИШ "Агробиотек". Центр включает два модуля, один из которых оснащен оборудованием для развития клеточных технологий, в том числе 3D-биопринтинтером, позволяющим создавать объемные модели при помощи живых клеток, и станет площадкой для биоинженерии живых организмов", – говорится в сообщении.

Второй модуль НПЦ оборудован для проведения генетических исследований и позволит реализовывать проекты в области инжиниринга живых систем. Наряду с принтером для биопечати в НПЦ ТГУ закуплены инкубатор для выращивания клеток, амплификатор, счетчик клеток и  спектрофотометр. Оборудование поможет ускорить разработку новых лекарств и в три раза сократить сроки клинических испытаний. 

© с сайта Томского государственного университета
"Открытие научно-производственного центра позволит ТГУ запустить новые проекты по развитию клеточных технологий для применения в самых разных областях – от сельского хозяйства до клинической фармакологии. В частности, в ближайшее время будет запущен проект по исследованию цитотоксичности продуктов функционального питания на основе природного сырья", – цитируется директор ПИШ Кирилл Голохваст.

В 2023 году на базе НПЦ будут выполняться исследования по глубокой переработке зерна с выходом на создание биоразлагаемого пластика, по производству собственных кормов, глубокой переработке биомассы, цифровизации и оптимизации земледелия и растениеводства, созданию высокопроизводительного поголовья скота, добавляет пресс-слсужба.

НПЦ будет выступать площадкой не только для научных исследований, но и для подготовки молодых специалистов по направлениям "агробиотех" и "биомед". Центр будет работать по принципу центра коллективного пользования, на базе которого при наличии свободного оборудования смогут проводить свои исследования ученые из других организаций.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке