RIATOMSK.RU
-2°C
20 апреля 2024  |  
5:58
  |  
-2°C
11:07  16 мая 2023 г.

Власти готовят "Газпрому" новые льготы на фоне санкций

© предоставлено пресс-службой "Газпромнефть-Востока"Власти готовят Газпрому новые льготы на фоне санкций

ТОМСК, 16 мая – РИА Томск. "Газпрому" готовят очередные льготы на фоне санкций, пишут "Известия" во вторник.

Власти могут освободить компанию от уплаты НДС при подключении к сетям газораспределения (ГРС) медицинских и образовательных организаций. Вице-премьер Александр Новак поручил Минфину и Минэнерго проработать вопрос, говорится в протоколе совещания у чиновника, с которым ознакомились "Известия".

В Минэнерго изданию заявили, что поддерживают отмену НДС, решение будет способствовать сокращению расходов единого оператора газификации (ООО "Газпром газификация". – Ред.). В ведомстве добавили, что по итогам предварительной инвентаризации, количество таких социальных объектов сейчас превышает 3 тысячи единиц, ведется прием заявок на их газификацию. "Известия" также направили запросы в аппарат Александра Новака, Минфин и "Газпром".

Очередные меры поддержки "Газпрома" власти прорабатывают в связи с санкциями и снижением доходов компании, считает зампредседателя наблюдательного совета ассоциации "Надежный партнер" (объединение производителей и продавцов энергоресурсов) Дмитрий Гусев. С отменой НДС для компании затраты на работы по подключению газа к соцобъектам уменьшатся примерно на 20%, а в целом по стране уже в ближайшие годы "Газпром" сможет сэкономить более 1 миллиарда рублей, оценил эксперт.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Социальная издержка: власти готовят новые льготы "Газпрому" на фоне санкций".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке