RIATOMSK.RU
+9°C
26 апреля 2024  |  
21:20
  |  
+9°C
9:01  28 мая 2023 г.

Ученый ТГУ: бананы как "значимые продукты" пригодятся сибирякам весной

Семенов Алексей
© РИА Томск. Наталья БрусницынаУченый ТГУ: бананы как значимые продукты пригодятся сибирякам весной

ТОМСК, 28 мая – РИА Томск. Бананы в качестве социально значимых продуктов могут пригодиться сибирякам весной, когда людям не хватает витаминов; при этом к качеству этих плодов в России есть вопросы, рассказал РИА Томск заведующий кафедрой спортивно-оздоровительного туризма, спортивной физиологии и медицины факультета физкультуры и спорта Томского госуниверситета (ТГУ), доктор медицинских наук Леонид Капилевич.

Ранее сообщалось, что, по данным "Известий", Минэкономразвития России может внести бананы в список социально значимых продуктов для россиян. Также рассматривается вопрос о временном обнулении ставки таможенной пошлины на эти плоды, сейчас она составляет 4%, но не менее 0,015 евро за килограмм.

"Вопрос очень дискуссионный. Вообще в Сибири в весенний период у людей дефицит витаминов, и его лучше восполнять фруктами, а не таблетками. Но о том, насколько тут банан выигрывает у других фруктов – большой вопрос, факторов много, включая вкусы каждого человека, цены, логистики и так далее. Я не могу сказать, что без банана никак, но его отсутствие, наверное, тоже плохо", – сказал Капилевич.

Правда, с точки зрения пользы этого продукта есть нюанс: банан не растет в России и быстро портится. 

"К нам везут недозрелые фрукты, и когда они дозревают в процессе транспортировки, они много ценного утрачивают. В Тайланде мне говорили: "То, что вы у себя в России покупаете, у нас даже обезьяны есть не будут", – рассказал Капилевич. 

Польза и вред банана

Сам продукт, по мнению ученого, имеет как полезные, так и вредные свойства. 

"С одной стороны, банан содержит достаточно много витаминов, минеральных веществ. Кроме того, он достаточно питательный. С другой стороны… это достаточно нагрузочный продукт за счет углеводов, много его употреблять не стоит. Он относится к продуктам, которые будут факторами риска, например, диабета", – пояснил Капилевич.

Строгих норм, устанавливающих безвредный суточный лимит бананов нет. По словам собеседника агентства, употребление банана в пищу стоит рассматривать как самостоятельный прием пищи, так как он достаточно питательный. Например, один-два банана можно съесть в полдник. 

Кроме того, банан – это неплохой "предтренировочный" перекус, его можно съесть за 1,5-2 часа до занятий спортом.

"В банане не так много клетчатки, он довольно хорошо усваивается. Этот фрукт содержит быстрые углеводы, однако это не то же самое, что съесть шоколадку, там не столь быстрое всасывание углеводов, нет "углеводного удара", это в чем-то плюс", – рассказал Капилевич.

Согласно данным открытых источников, социально значимые продукты – это продукты первой необходимости и ежедневного спроса, цены на которые контролируются государством. Принцип контроля – ограничение уровня и роста цен. В список таких продуктов в России на сегодняшний день входят чуть больше 20 наименований.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке