RIATOMSK.RU
+12°C
26 апреля 2024  |  
16:33
  |  
+12°C
12:00  24 мая 2023 г.

Техобслуживание газового оборудования: как это работает и почему нужно

Анкудинова Валентина
© gasfoto.ruТехобслуживание газового оборудования: как это работает и почему нужно

ТОМСК, 24 мая – РИА Томск. Специалисты "Газпром газораспределения Томск" отмечают, что одна из самых эффективных мер по предупреждению несчастных случаев с газом – техническое обслуживание газового оборудования. Но эта тема всегда вызывает много вопросов. Кто несет ответственность за оборудование, как часто его нужно проверять и как не попасться мошенникам? Ответы на эти вопросы в материале РИА Томск.

Кто несет ответственность за газовое оборудование в доме?

Безопасное использование газа для коммунально-бытовых нужд регулируется инструкцией Минстроя, вступившей в силу в 2018 году. В ней прописано, что за состояние внутридомового газового оборудования (ВДГО), которое относится к общему имуществу, отвечает управляющая компания, обслуживающая многоквартирный дом.

За внутриквартирное газовое оборудование (ВКГО) отвечает собственник квартиры. Каждый потребитель газа обязан заключить со специализированной организацией договор на техническое обслуживание и ремонт внутридомового/внутриквартирного газового оборудования и обеспечить доступ специалистам для проведения техобслуживания (ТО).

Зачем нужно проводить техническое обслуживание ВДГО/ВКГО?

Техническое обслуживание газового оборудования проводится для обеспечения безопасности в наших домах и квартирах. Бытовое газоиспользующее оборудование – источник повышенной опасности.

По статистике, чаще всего происшествия с газом происходят по причине неисправности газового оборудования именно внутри жилья, нарушением правил эксплуатации самим потребителем. Техобслуживание позволяет выявить и устранить большинство таких нарушений.

Кто и когда должен проводить техническое обслуживание ВДГО/ВКГО?

Техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования имеют право проводить только специализированные организации на основании заключенного договора. Это может быть газораспределительная компания или другая организация по вашему выбору – но тогда у нее должно быть соглашение с газовой службой об аварийно-диспетчерском обеспечении и аттестованные специалисты в штате.

Периодичность проведения технического обслуживания – не реже 1 раза в год.

ПОЧЕМУ НАДО ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР НА ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ БЫТОВОГО ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ (видео) >>>

Что именно проверяют специалисты?

Минимальный объем услуг по техническому обслуживанию ВДГО/ВКГО для обеспечения его исправного и работоспособного состояния определен действующим законодательством и зависит от типа газового оборудования, установленного в ваших домах или квартирах.

Специалисты проводят визуальный осмотр газового оборудования, проверяют герметичность соединений и кранов, тягу в вентиляционных и дымовых каналах, производят очистку горелок от загрязнений, регулируют процесс сжигания газа.

Мелкие замечания можно устранить во время проведения ТО. Если оборудование нуждается в ремонте или замене, для выполнения работ также необходимо привлечь специализированную организацию. Самостоятельная замена или ремонт газового оборудования – грубейшее нарушение, которое создает угрозу здоровью и жизни людей и часто является причиной аварийных ситуаций.

© предоставлено пресс-службой "Газпром газораспределение Томск"
Проверка газового оборудования

Как рассчитывается стоимость техобслуживания?

Стоимость услуг по техническому обслуживанию ВДГО/ВКГО формируется в зависимости от вида, типа и количества газового оборудования, установленного у вас дома.

Расчет стоимости производится с применением методических рекомендаций, утвержденных приказом ФСТ России от 27.12.2013 №269-э/8. На основании этих рекомендаций утверждается прейскурант на услуги предприятиям и населению.

Оплата осуществляется по факту выполнения работ. Ремонтные работы оплачиваются отдельно. После завершения работы мастер (слесарь) и абонент должны подписать акт выполненных работ в двух экземплярах.

Что будет, если не пустить специалистов в квартиру?

Уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО/ВКГО, отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения таких работ – это серьезные правонарушения, за которые законодательством предусмотрен штраф.

В качестве крайней меры газораспределительная организация имеет право приостановить газоснабжение. При этом расходы по отключению и возобновлению подачи газа возлагаются на потребителя, что в итоге обходится дороже стоимости техобслуживания.

Как отличить специалистов от мошенников?

В рамках исполнения договора специалисты могут прийти к вам домой только для проведения планового техобслуживания ВДГО/ВКГО или по вашей ремонтной заявке с оговоренной датой. Работники, выполняющие ремонт и обслуживание газового оборудования, всегда одеты в специальную форму с логотипом компании, имеют при себе служебные удостоверения или бейджи.

Будьте предельно внимательны, проверяйте, с какой организацией у вас заключен договор на ТО газового оборудования. В случае сомнения, позвоните по телефонам, указанным в договоре, или на производственный участок в вашем населенном пункте и уточните, действительно ли сегодня в вашем доме проводится техобслуживание.

"Газпром газораспределение Томск" всегда заранее уведомляет о проведении работ и выполняет техобслуживание по графику, который размещен на официальном сайте компании. Там же можно подать онлайн-заявку на техническое обслуживание газового оборудования и выбрать удобное время.  

Реклама: https://gazpromgr.tomsk.ru/.

Идентификационный номер рекламы LjN8K6SXw

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке