RIATOMSK.RU
+4°C
27 апреля 2024  |  
8:09
  |  
+4°C
12:54  24 мая 2023 г.

Более 700млн руб не хватает на закупку лекарств для томских льготников

Мазуров Александр
© РИА Томск. Павел СтефанскийБолее 700млн руб не хватает на закупку лекарств для томских льготников

ТОМСК, 24 мая – РИА Томск, Александр Мазуров. Более 1,7 миллиарда рублей выделено в 2023 году из федерального и областного бюджетов на лекарства для 66 тысяч томских льготников; при этом только для обеспечения федеральных льготников не хватает 715 миллионов рублей, сообщила в среду на заседании коллегии по вопросам здравоохранения в облпрокуратуре и.о. замгубернатора по соцполитике Светлана Грузных.

Ранее сообщалось, что больше 5 тысяч жителей Томской области получили положенные им лекарства в 2022-2023 годах после представлений, внесенных облпрокуратурой в региональный департамент здравоохранения, еще более 160 человек получили медикаменты по судебным искам. При этом в 2023 году прокуратурой было вынесено около 1 тысячи представлений.

"Итого, на 2023 год общий объем финансирования на льготные лекарственные препараты, которыми обеспечиваются наши граждане, – 1,713 миллиарда рублей. При таких больших цифрах мы констатируем, что только для обеспечения федеральных льготников нам недостаточно 715 миллионов рублей до конца года", – сказала на коллегии Грузных.

По ее словам, из федерального бюджета льготными лекарствами должны обеспечиваться 28 тысяч жителей Томской области, из регионального – 38,5. Таким образом, только "федеральных льготников бюджет недофинансировал больше чем в два с лишним раза".

Более 700 нарушений с начала года

Как сообщил прокурор Томской области Александр Семенов, в настоящий момент более 3 тысяч жителей Томской области не получают необходимые им лекарства. Всего с начала 2023 года прокуратура зафиксировала 750 нарушений законодательства в сфере здравоохранения.

"Зачастую эти бедолаги остаются одни со своими проблемами. Рецепты аптеки не обеспечивают, ставят в очередь. Когда титаническими усилиями это лекарство появляется – вызывают его и говорят, что у вас рецепт просрочен, идите новый выписывайте, и начинаются эти мытарства. Более того, лекарства приобретают граждане, и они не знают, что если их не обеспечили, и они приобрели за свои средства, им должны возместить", – отметил он.

Прокурор добавил, что еще одна проблема регионального здравоохранения – оснащение больниц оборудованием.

"Пример ненадлежащей организации: обеспечение паллиативного пациента медицинскими изделиями потребовало вмешательства сначала территориального органа надзора по Томской области, а впоследствии и прокуратуры. Только после вмешательства прокурора Ленинского района города Томска лечебным учреждением был приобретен аппарат ИВЛ, который был пациенту жизненно необходим", – сказал он.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке