RIATOMSK.RU
+8°C
28 марта 2024  |  
18:19
  |  
+8°C
15:49  25 мая 2023 г.

Томичи могут получать сразу 2 госвыплаты на газификацию жилья

Планкина Евгения Андреевна
© пресс-служба партии "Единая Россия"Томичи могут получать сразу 2 госвыплаты на газификацию жилья

ТОМСК, 25 мая – РИА Томск. Депутаты Законодательной думы Томской области в четверг внесли поправки в областной закон, предоставив газифицирующим жилье томичам возможность получать сразу две государственные выплаты жилья – областную на догазификацию и федеральную на покупку оборудования; раньше одна исключала другую, сообщает корреспондент РИА Томск с собрания облдумы.

Ранее сообщалось, что с весны 2021 года жители РФ могут бесплатно газифицировать частные дома до границ земельных участков, если в населенном пункте есть газораспределительные сети. Томская область компенсирует отдельным категориям граждан до 100 тысяч рублей на догазификацию. С 2023 года томичи также могут претендовать на госсубсидию в 100 тысяч рублей на покупку, установку или реконструкцию газоиспользующего оборудования.

Как передает корреспондент РИА Томск, в четверг на 21-м собрании облдумы депутаты внесли корректировки в региональный закон "О социальной поддержке отдельных категорий граждан, осуществляющих газификацию жилых помещений". Изменения позволят жителям региона получать сразу две выплаты.

"Теперь максимальная предельная сумма, которую может получить семья или домовладелец на газификацию, – 200 тысяч рублей. Но есть определенные требования по уровню доходов населения и по категориям", – сказала спикер облдумы Оксана Козловская. 

Она уточнила, что данная мера распространяется на всех домовладельцев, начиная с 1 января 2023 года. В том числе и на тех граждан, кто уже подключил газ в текущем году.

© предоставила пресс-служба ООО "Газпром газораспределение Томск"
По словам главы комитета по труду и социальной политике томской облдумы Олега Правдина, на 2023 год финансирование всех видов господдержки составит более 230 миллионов рублей.

Кому полагаются выплаты

Ранее сообщалось, что в настоящее время в соответствии с региональным законом жители Томской области могут получить сертификат на единовременную денежную компенсацию расходов на догазификацию номиналом 50, 70 и 100 тысяч рублей в зависимости от критерия нуждаемости.

Сертификат на 100 тысяч рублей полагается участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда", узникам концлагерей и инвалидам боевых действий, а также семье или гражданину, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума на душу населения.

Также 100 тысяч рублей могут компенсировать ветеранам боевых действий, многодетным семьям, членам семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, инвалидам и ветеранам боевых действий, детям-инвалидам и их родителям (законным представителям). 

Федеральную субсидию на покупку газоиспользующего оборудования, по данным облдумы, могут получить: инвалиды и участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны и боевых действий, многодетные семьи с детьми до 18 лет, малоимущие семьи и одинокие граждане.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке