RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
9:10
  |  
+3°C
9:45  26 мая 2023 г.

Более 80% работодателей поддерживают введение четырехдневки

ТОМСК, 26 мая – РИА Томск. Большинство работодателей (81%) поддержали идею сокращения рабочей недели до четырех дней. Однако переход на такой график в ближайшие три года рассматривает только 4% компаний, говорится в майском исследовании hh.ru, пишут "Известия" в пятницу.

"В экономическом плане – четырехдневка означает более гибкий подход к формированию фонда оплаты труда и повышение лояльности сотрудников. В операционном – бизнес, как и вся экономика, продолжает находиться под воздействием трансформационных процессов, вызванных внешними обстоятельствами. Компании пока не готовы к еще одному фактору возможной напряженности в нестабильных текущих условиях", – отметила главный эксперт по рынку труда hh.ru Наталья Данина.

Главным плюсом при переходе на сокращенный график респонденты назвали уменьшение выгорания сотрудников, основным недостатком – необходимость снижать зарплату работникам.

"Россия сегодня не готова к введению четырехдневки. В стране серьезные проблемы со структурой рабочей силы. Несмотря на низкие показатели безработицы, большая часть занятых трудится на дробных ставках за невысокие зарплаты, а дефицит кадров сочетается с отсутствием вакантных мест на депрессивных территориях и в ряде секторов", – подчеркнул член совета директоров FinExpertiza Агван Микаелян.

Как отметил директор по развитию платформы "Авито Работа" Дмитрий Пучков, в начале адаптации к новому графику производительность может на время "просесть", поэтому переход к четырехдневке в России должен быть постепенным и последовательным. По его словам, этот процесс может занять от года до трех лет.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Пятый лишний: 81% работодателей поддерживает введение четырехдневки".


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке