RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
7:59
  |  
+8°C
15:52  29 мая 2023 г.

Общественные обсуждения границ исторического Томска завершены

Мазуров Александр
© Валерий ДоронинОбщественные обсуждения границ исторического Томска завершены

ТОМСК, 29 мая – РИА Томск. Общественные обсуждения проекта границ исторического поселения Томска завершены, последние правки в него вносились еще летом прошлого года; проект прошел антикоррупционную экспертизу и находится "на финишной прямой", сообщила РИА Томск в понедельник руководитель реготделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК), консультант и соавтор одного из разделов проекта Мария Бокова.

Ранее сообщалось, что в мае 2022 года Минкульт РФ направил мэрии проект границ исторического поселения. Власти города тогда говорили, что в таком виде проект ставит под вопрос строительство третьего моста через Томь и межвузовского кампуса. Также против этого варианта проекта высказывались представители вузовского сообщества.

"Проект (границ исторического поселения Томска. – Ред.) уже на финишной прямой. Прошли публичные обсуждения и антикоррупционная экспертиза. Сейчас уже после регистрации в Минюсте должен быть выпущен сам приказ. Процедура публичного обсуждения – очень важный этап. Этот этап прошел спокойно, замечаний и возражений со стороны города и региона не поступило", – рассказала собеседница агентства.

По словам Боковой, последние правки в проект границ исторического поселения вносились в августе 2022 года, в частности, тогда по предложению томской мэрии из проекта было исключено пять объектов охраны, но вместо них включено пять других. Она уточнила, что теперь внести правки в проект границ исторического поселения Томска возможно будет только "в рабочем порядке" после его "выпуска".

Редакция РИА Томск запросила в томской мэрии и облкомитете по охране объектов культурного наследия информацию о том, вносились ли предложения в проект (полученный в мае 2022 года) и были ли были ли они учтены.

Также ранее сообщалось, что Томск получил статус исторического поселения федерального значения в 1990 году, однако границы охраняемой территории изначально не обозначены. Проект границ разрабатывался несколько лет. Его принятие регламентирует застройку в исторической границе Томска, ограничивает этажность, использование материалов при строительстве и реконструкции объектов.

Как сообщалось ранее, власти в мае 2023 года заключили контракт с Томским государственным архитектурно-строительным университетом (ТГАСУ) на изучение ценности объектов культурного наследия и других исторических зданий Томска для "работы с предметом охраны, входящим в проект границ исторического поселения". Стоимость контракта – 3 миллиона рублей, всего специалистами предстоит обследовать 1024 объекта.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке