RIATOMSK.RU
-2°C
1 мая 2024  |  
2:51
  |  
-2°C
18:50  31 мая 2023 г.

ИИ, медицина, работа с талантами:что заинтересовало белорусов в Томске

Планкина Евгения Андреевна
© предоставлено пресс-службой Законодательной думы Томской областиИИ, медицина, работа с талантами:что заинтересовало белорусов в Томске

ТОМСК, 31 мая – РИА Томск. Чиновники, бизнесмены и депутаты Гродненской области Республики Беларусь в среду посетили Особую экономическую зону Томска, микрорайон Северный Парк и ряд объектов соцсферы. По словам спикера Законодательной думы Томской области Оксаны Козловской, регионы сейчас выстраивают форматы сотрудничества. Вокруг чего они могут строиться – в материале РИА Томск.  

В 2022 году между думами Гродненской и Томской областей было заключено соглашение о межпарламентском сотрудничестве. В том же году томичи посетили Гродно. 30 и 31 мая 2023 года белорусская делегация побывала с ответным визитом в Томске. Познакомиться с научно-промышленным потенциалом области приехали глава Гродненской области, председатель областного совета депутатов, депутаты и бизнесмены. 

"Томская область – не единственный регион, который сотрудничает с Гродненской областью в рамках межрегиональных соглашений, и мы сейчас как раз формируем контуры нашего сотрудничества. Это будет обмен делегациями. Кроме того, мы договорились, что рассмотрим возможность совместных проектов в рамках тех правовых рамок, которые позволяет нам законодательство", – сказала спикер томской областной думы Оксана Козловская.

© предоставлено пресс-службой Законодательной думы Томской области
Делегация Гродненской области в Томске

Привлекательные томские инновации  

В рамках визита гости из Гродно посетили томские производства, Томский госуниверситет (ТГУ), ТГАСУ и СибГМУ. Вместе с депутатами облдумы побывали в Особой экономической зоне (ОЭЗ), где им представили разработки в области искусственного интеллекта и медицины, которые белорусы запланировали взять в работу.  

"Я вижу большой потенциал нашего сотрудничества с технико-внедренческой зоной в Томске, где мы совместно можем обсудить возможности выхода инновационных идей на промышленный уровень и работу по их экспорту в третьи страны. Обмен компетенциями очень важен для бизнеса – это создание дружественной среды для инноваций и инвестиций", – сказал глава Гродненского областного исполкома Владимир Караник.  

По словам заместителя председателя Гродненского Совета депутатов, ректора медицинского госуниверситета Игоря Жука, научный потенциал Томской области, который представлен Большим университетом, произвел на него особое впечатление. Он рассказал, что медвузы областей уже заключили отдельное соглашение о сотрудничестве.   

"У нас уже состоялся обмен научными делегациями и вырисовываются совместные научные проекты. Мы начали проект по молекулярно-генетическому исследованию, которое в СибГМУ на очень высоком уровне. Мы создали аналогичную лабораторию в гродненском медуниверситете, и я думаю, что это позволит сделать прорыв в этой области, а его результаты пойдут на пользу нашим людям", – сказал гродненский депутат.  

Он также подчеркнул, что для Беларуси будет полезен опыт Томской области по развитию частной медицины, которая у них пока еще зарождается. Гостей особенно удивило, что частные клиники могут быть встроены в систему ОМС – это опыт, который они намерены рассмотреть у себя.

© предоставлено пресс-службой Законодательной думы Томской области
Делегация из Гродненской области в Северном Парке
Еще одним пунктом маршрута белорусской делегации стал микрорайон Северный Парк, где директор компании-застройщика, депутат томской облдумы Екатерина Собканюк рассказала о нетипичном для Томска подходе к проектированию нового многоквартирного жилья. "Мы придерживаемся принципа, что мы не продаем квартиры, мы говорим о комфортной среде обитания, и все это должно идти параллельно. Наша концепция работает, и люди это понимают", – сказала Собканюк.  

По словам председателя Гродненского областного Совета депутатов Елены Пасюты, гостей также заинтересовала концепция эмоционального образования Губернаторского Светленского лицея. Как бывший директор школы она считает, что подход выстроен "правильно как в технологическом, так и в философском плане".  

"И здесь самое главное – внимание к личности ученика, учителя, родителя, потому что этого института действительно в учреждениях не хватает. Эту концепцию я, конечно, повезу к себе в страну. У нас, к сожалению, в нынешнее время воспитание даже убрали из кодекса, у нас просто образовательный процесс. Но мы понимаем, что воспитание должно быть доминантой над знаниями, которые дети получают в школах", – отметила Пасюта.

© предоставлено пресс-службой Законодательной думы Томской области
Председатель Гродненского областного Совета депутатов Елена Пасюта и директор Губернаторского Светленского лицея Александр Сайбединов

Межпарламентское взаимодействие 

Председатель Гродненского Совета депутатов рассказала, что в перспективе у Республики Беларусь еще много предложений о сотрудничестве с томичами. Это и соглашения между университетами, и развитие рынков сбыта продукции, а также планы по межпарламентскому взаимодействию. 

"Нас интересует работа с молодежью. Огромные и важные инвестиции мы должны вложить в нашу молодежь, чтобы она весь свой потенциал могла реализовать в городах России и Беларуси, чтобы молодые люди и выросли патриотами своих стран. Мы будем обсуждать с думой Томской области развитие молодежного парламентаризма, будем думать над тем, как совместно реализовать мероприятия по сохранению исторической памяти и правды", – сказала Пасюта.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке